«НЕ ВЕРЮ, ЧТО МНЕ ДЕВЯНОСТО!»

19 марта 90-летний юбилей отметила старожил посёлка Борисово Евдокия Егоровна Воробьёва

Родом Евдокия Егоровна из деревни Красный Яр республики Мордовии.

5-2

В посёлок Борисово нашего района она приехала девятнадцатилетней девушкой в 1951 году работать на торфозаготовке.

На торфопредприятии «Дедово Поле» Евдокия Егоровна прошла путь от рабочей по сушке кускового торфа до мастера участка.

-Не верю, что мне девяносто! - отметила юбиляр. -Мне выпало пережить коллективизацию, войну, послевоенное восстановление страны… Жизнь была нелёгкая. На мне – огромная ответственность руководить коллективом. В подчинении было много людей. К каждому нужен свой подход. Иных называла по имени-отчеству, а других – хлопнешь по плечу и обратишься: «Ванька!».

О таких, как я много в газетах написано. Мы с детства работали. Оно у меня было интересное! Я была заводилой! За мной всегда шла ватага детворы: и за яблоками, и на речку, и в колхозе на работу…

Летом мы помогали на сенокосе, работали наравне со взрослыми. Трудовой день начинался с четырёх часов утра. В 12 часов на три часа шли домой на перерыв, а потом – вновь в поле. Уходили только тогда, когда всё сделаем.

Для тех, кто трудился на сенокосе, от колхоза работала полевая кухня. Обязательно, даже в военное время, для нас готовили что-то мясное.

С нами вместе работали наши учителя. Утром – в поле, потом – в школе на уроках. А после – репетиции. Мы обязательно готовили концерты. Профессия учителя в колхозе уважалась.

Были нормы на каждое хозяйство по сдаче в колхоз мяса, яиц, молока… Мама корову подоит – я на ферму несу молоко или сливочное масло.

Голод нас коснулся только по окончании войны. До последнего все запасы отправляли на фронт. Весной всё засеяли, урожая ещё надо было дождаться. А ртов прибавилось – мужчины начали возвращаться с войны. По весне, когда боронили поля, мы собирали промёрзшую, полусгнившую картошку, которую мыли, сушили, перемалывали и пекли из неё хлеб.

Мама варила какую-то похлёбку, в которую добавляла совсем немного молока. Животы у нас от неё раздувались, а есть при этом всё равно очень хотелось.

Из-за войны Евдокии удалось окончить только четыре класса школы, а потом у родителей не было денег для того, чтобы купить одежду и обувь.

В 30 лет молодая женщина решила продолжить образование. Руководство предприятия дало ей направление в торфяной техникум в городе Лихославле тогда Калининской, ныне Тверской области. Она успешно окончила курс «Разработка торфяных месторождений».

С юбилейным днём рождения Евдокию Егоровну поздравили глава района Александр Косёнков и глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов.

Александр Владимирович вручил Евдокии Егоровне поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина, от руководства района и Совета ветеранов – подарок и цветы.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.