РАЗВИВАЮТ ТАЛАНТЫ ДЕТЕЙ

15 апреля Чагодская детская школа искусств отметит 60-летний юбилей

За этой датой скрыта история двух музыкальных школ района.

4-3

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

В 1960 году в п. Сазоново открылась музыкальная школа. В 1961 году в Чагоде был образован её филиал с народным отделением по классу баяна. Первым её директором был Евгений Орлов.

В 1962 году с приездом в район семьи Митрошкиных в центре Чагоды создали свою музыкальную школу. Этот год считается годом образования Чагодской детской музыкальной школы.

Первым её директором стал Юрий Константинович Митрошкин. С этого момента началась тесная творческая дружба педагогических коллективов, открылись филиалы школ по всему Чагодощенскому району.

Девяностые годы прошлого века отмечены многими значимыми событиями для учреждений:

-открыты отделения изобразительного искусства (в 1993 году - в п. Сазоново, в 1995 году - в п. Чагода) и группы комплексного эстетического развития для детей дошкольного возраста;

-в 1999 году в п. Сазоново открыли отделение театрального искусства;

-тогда же коллективы отпраздновали новоселье. Здания бывших «Дома быта» в п. Сазоново и «Универмага» в п. Чагода были капитально отремонтированы и приспособлены под учреждения дополнительного образования;

-в 1995 году Чагодская музыкальная школа, в 2001 году Сазоновская музыкальная школа получили статус школ искусств. С этого же времени они являются юридическими лицами.

В декабре 2005 года в целях приведения в соответствие нормативно-правовой базы детских школ искусств района с Уставом Чагодощенского района, функции учредителя были переданы Управлению образования района и 15 лет были под общим его руководством, плодотворно сотрудничали со всеми представителями образовательной сферы.

Новым шагом в развитии школ искусств стало объединение двух учреждений в одно. В 2015 году проведена реорганизация Сазоновской детской школы искусств путём присоединения к Чагодской.

В мае 2021 года функции и полномочия учредителя переданы администрации в лице отдела культуры, спорта и молодежной политики. Школа вновь вернулась в сферу культуры!

Сегодня Чагодская детская школа искусств имеет бессрочную лицензию на право ведения образовательной деятельности и осуществляет её по дополнительным предпрофессиональным и дополнительным общеразвивающим программам в области искусств.

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС

На данный момент образовательный процесс проходит в двух корпусах п. Чагода и п. Сазоново, а также в с. Покровском и п. Первомайском. Школа имеет два концертных зала на 100 мест, классы для индивидуальных и групповых (теоретических) занятий, подсобные помещения. Учебные кабинеты по возможности оборудованы всем самым необходимым.

В школе функционируют пять отделений (фортепианное; народное (баян, аккордеон, домра); изобразительное; отделение общего эстетического образования; отделение раннего эстетического образования).

В отличие от других видов дополнительного образования школа искусств сочетает в себе углублённое изучение одного профиля с устойчивой ступенчатой системой обучения.

На протяжении многих лет кадровый состав школы стабилен. За эти годы её окончили более 1000 учащихся, более 100 – поступили в средние специальные и высшие учебные заведения. Некоторые из выпускников вернулись в родную школу преподавателями, многие работают по специальности в учреждениях культуры и искусства, детских садах, общеобразовательных школах, в том числе и в районе.

В школе сформирован высококвалифицированный педагогический коллектив: 19 преподавателей, из них 12 – бывшие выпускники Чагодской детской школы искусств.

Педагоги школы были поощрены благодарственными письмами губернатора Вологодской области, среди них есть награждённые Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, благодарностями и Почётными грамотами департамента образования Вологодской области. Мы по праву гордимся теми, кто трудится в учебных классах.

 

ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ

Все годы существования школы фортепианное отделение остаётся одним из многочисленных и стабильных. Преподаватели: Ирина Корнеева, Наталья Мартынова, Анна Маслова, Альбина Сокоушина, Татьяна Костромина – это опытные, компетентные люди, влюблённые в музыку и своих маленьких воспитанников, а их повседневная работа – всегда живой творческий процесс поисков, достижений и успехов.

В судьбе отделения народных инструментов крепки традиции, заложенные и сохранённые поколениями педагогов. Русские народные инструменты постоянно звучат в классах и на концертах. Преподаватели отдают все силы и старание детям, желающим научиться играть на баяне, аккордеоне, домре и балалайке. Сплав опыта и молодости, высокой квалификации и неутомимой энергии позволяет с оптимизмом смотреть в будущее отделения.

Преподаватели народного отделения: Ирина Молодцова, Елена Павлова, Елена Климова, Ирина Фёдорова, Наталья Мартина, Алёна Филиппова.

Трудно переоценить важность вклада в общий процесс музыкального воспитания преподавателей теоретических дисциплин и руководителей хоровых коллективов. Своими особыми путями они учат детей постигать глубокий смысл музыки и её великой истории.

Каждый представитель небольшой группы специалистов-теоретиков – педагог с крепкими методическими установками, с индивидуальным почерком в работе. Преподаватели теоретического отделения: Галина Андрющенко, Наталья Походалова, Вероника Верашева, Елена Медведева, Наталья Зиновьева.

Открытие в школе отделения изобразительного искусства стало предметом особого внимания и гордости, никто не может смотреть на мир так специфично и разнообразно, как художники. Каждая выставка изобразительного искусства – это всегда открытие мира красоты и мудрости. Умение не только видеть, но творить, воплощать самые смелые фантазии нашим юным художникам помогают их наставники: Светлана Вершинина, Анна Молчанова, Ольга Гунина.

Успешно проходит обучение детей в возрасте от пяти до шести лет в группах на отделении раннего эстетического образования и более старших на отделении общего эстетического образования.

 

ШКОЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ

4-2За историю своей деятельности в Чагодской ДШИ сформированы традиции, бережно передающиеся от поколения к поколению. В первую очередь это традиция преемственности поколений. Многие сотни жителей района имеют отношение к школе искусств: учились здесь сами, приводили сюда детей, внуков, приходили на концерты, знакомы с педагогами. В Чагодской ДШИ учатся целые семейные династии в двух, трёх поколениях.

Также это традиция концертной деятельности. На протяжении многих лет существуют такие творческие коллективы, как хор младших и старших классов, оркестр баянов п. Чагода и ансамбль баянистов п. Сазоново, оркестр русских народных инструментов, инструментальные ансамбли «Нотка» и «Дин-Дон», вокальные ансамбли «Каприз», «Забава», ансамбль народной песни «Святицы».

Все коллективы являются постоянными участниками концертов и мероприятий, которые проводятся на различных концертных площадках, многие становятся лауреатами конкурсов.

Повышая исполнительское мастерство, активную концертную деятельность ведут и преподаватели Чагодской ДШИ – вокальный ансамбль «Гармония» под руководством Натальи Походаловой (существует более 20 лет).

Большой популярностью в районе пользуется инструментальный ансамбль «Элегия» (руководитель Ирина Молодцова) и фортепианный дуэт.

Наряду с коллективами, которые сложились давно и выступают не первый год, в школе зарождаются и новые ансамбли. Это вокальный ансамбль и инструментальное трио преподавателей Сазоновского корпуса Чагодской ДШИ.

Ещё одна традиция - участие детей в конкурсах. Ведь именно это формирует у детей уникальный опыт социализации. Любой, даже скромный по масштабам конкурс не просто мероприятие – это культурное событие, позволяющее выявить одарённых детей, дать оценку профессиональных педагогических сил, требующее серьёзной подготовки и огромной работы, как учащегося так и преподавателя.

Из года в год воспитанники нашей школы покоряют своим талантом, побеждают на муниципальных, региональных, Всероссийских и Международных конкурсах.

За высокие достижения в учебной, конкурсной и концертно-выставочной деятельности наши обучающиеся становятся обладателями Премии губернатора области «Юные таланты Вологодчины» и входят в число самых талантливых и одарённых детей Чагодощенского района.

 

ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА

Огромное значение отводится работе за рамками учебного плана – это воспитательная работа.

В течение каждого учебного года с обучающимися проводятся различные мероприятия, традиционными стали «Посвящение в музыканты», «До свидания, школа!», декабрьские концерты для родителей, Новогодние праздники, концерты для мам к 8 марта и Неделя детской музыки весной для воспитанников детских садов и школы.

Подводя итоги, можно с уверенностью утверждать, что художественное образование, которое получают учащиеся в нашей школе искусств, помогает им развиваться целостной личностью.

Творческое, живое приобщение к истокам, к духовно-нравственным ценностям посредством музыки, изобразительного искусства, декоративно-прикладной деятельности являются эффективным способом воспитания современного человека, способного адекватно воспринимать реальную действительность, интеллектуально свободного, обладающего богатой внутренней культурой.

Каждый ребёнок – огромный талант, а задача школы искусств – раскрыть и развить его. Ведь творчество начинается с детства!

Администрация школы искренне благодарит весь коллектив школы искусств за неиссякаемую энергию и оптимизм. Только огромное трудолюбие наших преподавателей и их учеников, увлечённость своим делом, любовь к прекрасному, способны сотворить из тишины чудо, которое называется искусство. Отдельное спасибо родителям, которые заинтересованы в дополнительном образовании детей и поддерживают нас в любых творческих начинаниях.

Коллектив школы приглашает жителей Чагоды и района на юбилейный отчётный концерт «Пусть детство звонкое смеётся», который состоится 15 апреля в 18:00 в районном Доме культуры (0+).

Наталья ПОХОДАЛОВА,
директор Чагодской детской школы искусств.

4-4

ГЛАС НАРОДА

Музыка является важной частью моей жизни.

Окончив Чагодскую музыкальную школу в 1976 году, я поступила учиться в Череповецкое музыкальное училище, после вернулась работать в свою родную школу. Воспитывая детей, я учу их воспринимать музыку, формировать эмоциональную сферу, приобщать начинающих слушателей к истокам музыкальной культуры.

Человек, которому в детстве распахнули окно в мир прекрасного, умеет полнее и радостнее воспринимать мир, наше поведение и здоровье.

В юбилей школы поздравляю всех преподавателей, коллег и учеников. Хочу пожелать творческих идей, неиссякаемой энергии, здоровья, счастья и мирного неба.

Галина АНДРЮЩЕНКО,
преподаватель школы искусств.

 

Детская школа искусств для меня - любимая работа, которой я посвятила почти 30 лет с момента открытия изобразительного отделения.

Это интересная и творческая деятельность, сотворчество учеников и преподавателя. Возможность раскрыть свои индивидуальные способности и особенности для учащихся. Умение творчески мыслить, выходить за рамки стереотипов мыслительной деятельности в процессе создания творческой композиции. Возможность соприкоснуться со всеми видами искусств.

Светлана ВЕРШИНИНА,
преподаватель изобразительного
отделения.

 

Музыка всегда сопровождала меня и мою семью. Я сама - выпускница музыкальной школы по классу фортепиано. Преподавателем была Нина Васильевна Коковина.

Мой младший сын Данила уже шестой год обучается на народном отделении по классу баяна у талантливого преподавателя Ирины Молодцовой. Вместе с ней он успешно занимает призовые места на разных конкурсах - Международных, Всероссийских, областных и районных.

Поздравляю с юбилеем преподавателей и учащихся. Желаю нашей школе новых достижений и процветания!

Лариса ЗАЙЦЕВА,
п. Чагода.

 

Для меня школа искусств — это, прежде всего, путь в музыку и профессию.

Сазоновская детская музыкальная школа стала первой ступенью моего профессионального образования, после окончания которой я обучалась в музыкальном училище и консерватории.

Мне посчастливилось быть в моей родной школе и преподавателем, и руководителем. Здесь долгое время с педагогами, наставниками, учениками я сотрудничала, творила. Все они для меня были и будут родными.

С большой любовью поздравляю весь коллектив школы искусств с юбилеем! Пусть креатив и позитив станут теми самыми крепкими крыльями, благодаря которым ваши обучающиеся будут достигать невероятных результатов в творчестве!

Екатерина КАБАНОВА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
Богандинской ДШИ «Вдохновение»
Тюменского района.

 

Я окончила музыкальную школу в 1996 году по классу фортепиано.

С теплотой вспоминаю своих преподавателей: Елену Сергеевну Корзиненкову, Галину Сергеевну Андрющенко, Наталью Анатольевну Походалову.

Педагоги любят своё дело сами и увлекают музыкой детей. В музыкальной школе обучаются и мои дети: дочь Анна уже окончила её по классу фортепиано, сын Георгий осваивает баян.

Спасибо большое педагогам за их труд, терпение, творческую инициативу!

Елена ГОРЕВА,
п. Чагода.

 

Школа искусств позволила объединить усилия для развития и воспитания моих детей.

Уже в возрасте пяти лет дочери обучались на отделении раннего эстетического образования. Затем старшая Елизавета продолжила обучение по программе «Живопись», а младшая Екатерина - в классе фортепиано.

В школе детей окружает приятная и тёплая атмосфера, индивидуально-личностный подход, что особенно актуально в наши дни.

Наталья КРЮКОВА,
п. Чагода.

 

Моя встреча с музыкальной школой состоялась в начале 2 класса, когда преподаватели пришли объявлять набор на новый учебный год.

Мне посчастливилось попасть к талантливому педагогу Елене Васильевне Климовой. Домра стала моим другом на всю жизнь.

Благодаря её профессионализму я неоднократно становилась призёром разных конкурсов и фестивалей регионального, Всероссийского и Международного уровней.

Детская музыкальная школа для меня была вторым домом.

После её окончания я продолжила обучение в Череповецком училище искусств.

Желаю школе процветания, талантливых и трудолюбивых ребят. Пусть в коридорах звучит задорный смех, а в кабинетах – мягкая завораживающая музыка.

Наталья ОРЛОВА,
выпускница 2015 года.

 

Для нашей семьи школа искусств является своеобразным путеводителем по миру прекрасного.

Здесь учат детей тому, чему мы, родители, неимеющие ни музыкального, ни художественного образования, научить не можем.В этом заключалась наша сложность: отсутствие примера собственного опыта.

Для замечательных, потрясающих педагогов Чагодской школы искусств это оказалось не проблемой!

Они с неподдельной доброжелательностью берут в свои распростёртые объятия всех, желающих учиться, детей. Создают для них комфортные условия не только для музыкального и художественного обучения, но и делают всё возможное для нравственного, личностного, эстетического развития, повышают общекультурный уровень.

Также немаловажную роль для успешного обучения играет окружение ребёнка. Это единомышленники, такие же ребята, объединённые общими интересами.

В нашей школе очень много талантливых, одарённых девчонок и мальчишек, с которых хочется брать пример ровесникам. Вместе педагоги и учащиеся - одна большая, дружная, творческая семья, членами которой для нас быть ценно, почётно и радостно!

Екатерина ПОДОСЁНОВА,
п. Чагода.

4-1