БРИГАДИР ПОЛЕВОДЧЕСКОЙ БРИГАДЫ

Вчера, 21 апреля, 90-летие отметил Александр Петрович Назаров.

7-2

Его родная деревня Пучнино стала пристанищем всей его жизни.

В детстве ему удалось окончить только четыре класса школы. А потом – работа.

На хрупкие плечи мальчишек и девчонок тех лет выпали трудности войны и послевоенного восстановления страны.

По молодости был молотобойцем на кузнице, трудился на молокоприёмном пункте. Затем, набравшись опыта в колхозных работах, его назначили бригадиром полеводческой бригады №3 колхоза «Правда», где Александр Петрович чем только не занимался. Слесарил, работал водителем самосвала. На этой должности он трудился до самой пенсии.

-Бригада была большая, человек пятьдесят, - вспоминает ветеран. – Утро начиналось с обхода всех членов бригады, каждому на день давал наряд на работу. Были и животноводы, которые занимались разведением овец, лошадей, коров, и те, кто трудились с землёй, выращивая лён, пшеницу, овощи. Одних только овец за нами было закреплено 500 голов.

Занятость в колхозе не мешала Александру Петровичу заниматься любимым делом, которое он перенял у отца, – пасекой. Увлечение пчеловодством он сумел привить внуку.

По словам дочери, Александр Петрович был первым парнем на деревне - в свободное время играл на гармошке. Занимался охотой. Говорит, что за всё время убил восемь волков.

Сейчас Александр Петрович живёт в п. Сазоново, куда его лет восемь назад перевезли дочери. Всё же возраст уже почтенный, одному по дому не справиться, поэтому они окружили его любовью и заботой. Есть у ветерана четыре внука и шесть правнуков.

Желаем юбиляру крепкого здоровья!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.