«ВСЁ ПЕРЕЖИЛА И ПРЕОДОЛЕЛА»

95 лет исполнилось 4 мая старейшей жительнице Чагоды, труженице тыла Александре Ивановне Розановой

Судьба уроженки деревни Зубово очень похожа на судьбы сверстников.

6-1

У многодетной семьи с десятью ребятишками жизнь была далеко нелёгкой. Маленькой Саше удалось окончить только три класса школы. Чтобы помочь родителям, начала работать в колхозе.

В Чагоду попала, выйдя замуж. Устроилась на Чагодощенский стекольный завод, на котором отработала 43 года. Её должность называлась «подносчица», в обязанности входило подносить к печи дрова и рейки. Так сложилась жизнь, что осталась она одна с тремя детьми, младшему из которых было всего два года. Чтобы прокормить детей, в свободное от смены время ездила в Зубово, где был огород, который она возделывала долгие годы.

-Питались тем, что выращу на огороде, а ещё тем, что соберу в лесу. Излишки продавала, чтобы хоть какую-то копеечку заработать. Тяжело мне было одной. Но Бог не обидел здоровьем, поэтому всё пережила и преодолела, работала всегда на совесть, - рассказывает женщина.

Слушая, как она справлялась с нелёгкой работой на заводе, да ещё и умудрялась держать скотину и огород, чтобы прокормить детей, удивляешься, как эта миниатюрная женщина всё успевала.

Внучки рассказывают, что их бабушка всегда была очень приветливой и гостеприимной. Любила готовить, пекла пироги. Всех, кто приходил в дом, непременно угощала домашней выпечкой.

Александра Ивановна и сейчас готова что-нибудь делать по хозяйству, но родные, с которыми она живёт, ей уже не позволяют. Она окружена их заботой и любовью.

В юбилейный день рождения Александра Ивановна собрала за праздничным столом всю дружную семью – дочерей, внучек и их семьи. Её посетил глава района Александр Косёнков и вручил ей поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина, а также пожелал крепкого здоровья.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.