ЗАКАЛЁННАЯ ЖИЗНЬЮ

Девяностолетний юбилей отметила жительница п. Сазоново Евдокия Ивановна Кумакова

Евдокия Ивановна родилась 19 мая 1932 года в селе Сухоберёзовка Воронежской области.

7

Родителей она не помнит - они рано ушли из жизни, оставив детей сиротами. Евдокия Ивановна и её брат, который был старше на четыре года, по каким-то причинам в то время не были оформлены в детский дом.

-Как мы выжили, я не знаю, - делится женщина. - Старшую сестру забрали на фронт копать окопы, а она попросилась на передовую. Всю войну прошла. А мы с братом скитались, были измождёнными. Всё испытали – вши, голод и холод.

Из-за того, что рано осиротела, мне не довелось ходить в школу. Я не умею читать и писать.

В колхозе в то время сажали рожь для фронта. Нам надо было после уборки идти по полю и собирать обронённые колоски. Бригадир следила, чтобы мы ни одного зёрнышка не съели, а всё сдали для отправки на фронт.

Старшая сестра вернулась с войны, разыскала нас. Так как мы не имели жилья, она завербовалась в Горьковскую область на лесозаготовку, где жильё обещали предоставить. Приехали мы туда, а там – казарма на 400 человек – сарай с заколоченными окнами, кроватей нет, все спят на полу. Таких трудностей и нужды сестра не вынесла, оставила нас одних.

Нас с братом пожалел начальник участка, выделил нам карточки на 500 г хлеба и место в общежитии. А карточки давали только тем, кто работал. Нас, таких малявок, отправили работать в лес. Мороз, снег непроходимый, мы, измождённые голодом, должны были стелить клинья для того, чтобы проходила техника. А у нас не было даже лаптей. Позже, когда мы чуть окрепли, нам дали задание грузить двухметровый лес на машины. Даже врагу не пожелаешь пережить, что выпало на нашу долю!

В 1958 году участок лесозаготовки ликвидировали. У меня на тот момент уже был сын. Вот и приехали мы в Чагодощенский район. Здесь в то время жил со своей семьёй мой брат. Устроилась работать санитаркой в больницу, где я трудилась 38 лет. Если бы учитывался мой стаж на лесозаготовке, то он бы составил более 60 лет. Но у меня тогда не было паспорта, поэтому эти годы работы нигде не засчитались.

За многолетнюю работу в больнице Евдокия Ивановна награждена медалью «Ветеран труда».

Так случилось, что женщина похоронила сына и двух племянников. Сейчас за ней трепетно ухаживает вдова племянника, которая живёт неподалёку. Дом, в котором Евдокия Ивановна жила до недавнего времени, признан аварийным, поэтому её переселили в муниципальный манёвренный фонд. Евдокия Ивановна сейчас живёт в благоустроенной квартире.

Как пояснила нам руководитель администрации района Ирина Зорикова, аварийный дом включён в действующую программу переселения. В настоящее время в посёлке идёт строительство многоквартирного дома, ввод в эксплуатацию которого планируется в этом году. В последующем, жилые помещения, в случае их соответствия требованиям, планируется приобрести для переселения граждан из аварийного фонда, в том числе и для предоставления Евдокии Ивановне по договору социального найма.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.