«В СОБЫТИЯХ И ЛИЦАХ»

50 лет назад для сазоновцев распахнул двери новый Дом культуры

История Сазоновского ДК неразрывно связана с судьбами тех, кто стоял у его истоков, кто творил, дарил талант, любил и всегда ждал зрителей, тех, кому лучшей наградой были полные залы и громкие аплодисменты.

3-2

История культуры посёлка началась в 20-е годы XX столетия.

Первый клуб появился в 1920 году в с. Белые Кресты по инициативе молодёжи. Он расположился в доме купца Соколова. Клубная работа кипела, молодёжи было много, вопрос о более просторном здании стоял остро.

В марте 1933 года закрыли церковь Покрова Пресвятой Богородицы, и часть обезглавленного храма отдали под учреждение.

В 70-е годы посёлок с населением более 4000 человек активно развивался.

 

О РУКОВОДИТЕЛЯХ ДК

В 1972 году был сдан в эксплуатацию и принял первых посетителей типовой районный Дом культуры. Фойе с гардеробом, танцевальный зал, большой зрительный зал на 400 мест, просторная сцена, за кулисами - комната для артистов, помещение для кинобудки и районной киносети. На втором этаже по проекту был запланирован лекционный зал, где расположилась районная библиотека. В этот период директором ДК был Юрий Соколов.

В разное время главное учреждение культуры района возглавляли: Мария Хорёва, Антонина Макаренкова, Наталья Глебова, Людмила Иванова, Владимир Ежов, Галина Дмитриева, Капитолина Пупина, Галина Андрющенко.

Семь лет (с 1987 по 1994 год) директором был Владимир Черемхин. Он сумел создать неплохую материальную базу для учреждения.

В 1990 году статус районного Дома культуры перешёл к клубу Чагодощенского стекольного завода в Чагоде, а в Сазонове появилось новое образование - социально-культурное объединение, руководителем которого в 1994 году стала Татьяна Верашова.

В 2004 году руководство ДК принял Владимир Комаров. Большой популярностью у молодёжи пользовалось открытое интернет-кафе. В ДК можно было получить доступ к Интернету, поиграть в игры и посмотреть фильм.

С 2008 года и по сей день Сазоновский ДК возглавляет Татьяна Непеин. Талантливый вокалист приложила много усилий, чтобы развить творческие способности одарённых детей.

 

О КОЛЛЕКТИВАХ И СОЛИСТАХ

За время существования Дома культуры в его стенах работало немало наших односельчан.

Более 30 лет бессменным аккомпаниатором был Виктор Бондарев - талантливый баянист-самоучка. Под его баян пели все солисты ДК, ансамбли и танцевальные коллективы.

В 1974 году был создан вокальный женский ансамбль «Русская песня», первым руководителем которого была Наталья Чеснокова (Майкова).

Ансамбль «Русская песня» объединил женщин разных профессий, любящих песню. Среди постоянных участниц коллектива были: Анастасия Филатова, Элла Иванова, Лидия Садыкова, Александра Королёва, Надежда Лосева, Вера Векшина, Любовь Мухарова, Тамара Игнатьева. В разные годы коллективом руководили: Людмила Иванова, Елена Маметбекова, Тамара Маслова, Ольга Жаркова.

В 80-е годы коллектив ансамбля «Русская песня» стал постоянным участником мероприятий в досуговом клубе «Сударушка», который успешно вела художественный руководитель ДК Людмила Григорьева.

В 1969 году с танцевальными коллективами стала заниматься Инна Михайлова. Танцевальный и акробатический кружки были популярны у школьников. В этом году энергичная и жизнерадостная Инна Николаевна отметит 90-летний юбилей.

Всегда с большим успехом проходили выступления семейного дуэта Надежды и Виталия Любимовых.

Молодая солистка Виктория Ёлкина в конце 60-х годов впервые вышла на сцену ДК. Выступала с сольными номерами и в дуэте с Надеждой Любимовой и Натальей Чесноковой, а позже со Львом Никишенковым, который, как и многие сазоновские вокалисты, был участником академической хоровой капеллы, ей руководил Юрий Митрошкин.

В 70-е годы в стране выросла популярность вокальноинструментальных ансамблей, была приобретена аппаратура. На танцевальных вечерах в ДК, а летом на танцплощадке в парке звучала эстрадная музыка. Первыми организаторами ВИА были директор музыкальной школы Евгений Орлов и Виктор Бондарев, во втором составе уже играли Анатолий Коновалов, Сергей Береговой, Виталий Любимов.

Одним из самых любимых творческих коллективов нашего посёлка был мужской хор, который образовался осенью 2005 года. Двенадцать участников под руководством Ольги Жарковой и концертмейстера Ирины Царёвой завоевали любовь зрителей...

Сегодня творчество коллектива продолжают Анатолий Коновалов и Сергей Егоров под руководством Татьяны Непеин.

3

ТРАДИЦИИ XXI ВЕКА

Сцена Сазоновского ДК не раз была площадкой для фестивалей и конкурсов.

В 2004 году в Сазоново впервые прошёл районный конкурс «Маленькие звёздочки».

18 июня 2004 года впервые на центральной площади посёлка была организована «Сазоновская ярмарка». Более 10 лет гостями её были коллективы и солисты из разных городов. Но самыми желанными всегда были наши талантливые земляки - Валерий Евсеев и Евгения Винник.

2015 год дал старт новой традиции - в день России совместно с администрацией посёлка и Сазоновской библиотекой стали проводить мероприятия, связанные с историей края. Начало проведения Дня посёлка положил праздник улицы Ларионова. На следующий год чествовали жителей улицы Авиации.

В разные годы праздничные программы были посвящены истории Сазоновской больницы, Белокрестской школы, Анатолию Эдгаровичу Фишеру.

Большая театрализованная программа в 2020 году была посвящена презентации сборника «Сазоново. Страницы истории».

 

ЖИЗНЬ ДК СЕГОДНЯ

3-1Сегодня Сазоновский Дом культуры - это центр общения для людей разного возраста.

Любители фитнеса могут посетить тренажёрный зал.

Интеллектуалы пробуют свои силы в клубе знатоков «Что? Где? Когда?», которым руководит Сергей Ощепков.

При Доме культуры в 1998 году создан клуб «Золотой возраст», который объединил людей пожилого возраста. На протяжении девяти лет клубом руководит Лариса Фёдоровна Виноградова. В нём созданы вокальный ансамбль «Золотой возраст» и одноимённый танцевальный коллектив.

В 2021 году ушёл из жизни Геннадий Михайлович Арбузов, сплотивший вокруг себя любителей театрального творчества.

Сегодня при ДК работают танцевальные группы под руководством талантливого хореографа Юлии Смыченко.

С вокалистами разного возраста работает Татьяна Непеин. Её воспитанницы Анастасия и Надежда Андриановы неоднократно становились победителями многих районных и региональных конкурсов.

В 2019 году впервые был организован фестиваль «Сазоновский шансON». В 2021-м году в учреждении появился благотворительный проект «Добрые сердца». Концерты получили отклики у жителей района.

Мероприятия в учреждении культуры всегда проходят на высоком уровне. За ними стоит большая работа, которую не видит зритель. Удачное выступление во многом зависит от правильно настроенного звука, светового оформления - это заслуга художественного руководителя и звукорежиссёра, светооператора Олега Сушилова.

 

Валентина МАКАРА,
заведующая Сазоновским
поселковым филиалом
Чагодощенской ЦБС.
Фото предоставлено автором.