ЖЕНЩИНА С ПОЮЩЕЮ ДУШОЙ

Восьмидесятилетний юбилей сегодня отмечает Екатерина Петровна Евтигнеева из д. Серёдка

Вся жизнь Екатерины Петровны прошла в деревне и связана с сельским хозяйством.

6-2

Родилась, когда шла Великая Отечественная война, в 1942 году. Её семью она тоже не обошла стороной...

Екатерина Петровна долгие годы трудилась на животноводческом комплексе. Всегда была в передовиках, её примеру усердия и трудолюбия подражали молодёжь и коллеги.

Неоднократно она была участницей и победительницей районных соревнований мастеров машинного доения коров, делигировалась на областные конкурсы.

Свою трудовую деятельность Екатерина Петровна умело сочетала с воспитанием детей и общественной деятельностью.

Не раз она избиралась депутатом Совета Мегринского сельского поселения, на заседаниях активно обсуждала поднимаемые вопросы и вносила свои коррективы.

По словам бывшей главы сельского поселения Галины Багиной, с Екатериной Петровной было всегда легко работать и приятно общаться.

-Более 20 лет она являлась старостой деревни Серёдка, ответственно выполняла все просьбы и поручения. Со своей стороны была требовательна к администрации по вопросам жизнеобеспечения жителей деревни. В период весенней распутицы она собирала Серёдказаявки на продукты и доводила информацию до работников администрации для исполнения.

С присущей ей требовательностью и справедливостью держала на контроле вопросы благоустройства, медицинского и торгового обслуживания, работы связи и автобусного сообщения, расчистки дорог, при необходимости вызывала медицинских работников и правоохранительные органы. Была делегирована как лучший староста района в Вологду и получила благодарность губернатора области Олега Александровича Кувшинникова, - поделилась Галина Викторовна.

За неравнодушие её чтут и уважают земляки.

Екатерина Петровна была инициатором и участницей проведения праздников малой деревни, чествования юбиляров, новогодних рождественских и других массовых мероприятий. Имея природные музыкальные способности, часто выступала на сцене местного Дома культуры, принимала участие в районных конкурсах частушечниц, праздничного мероприятия гармонистов в деревне Пустынь при участии Анатолия Ехалова.

Голосистую соловушку, справляющуюся с трудностями житейского бытия за песней, теперь знают далеко за пределами Чагодощенской земли. Несколько лет назад в Мегринском ДК выступал автор песен и композитор Андрей Чешуин. Она пела частушки под его гармонь. Видео их дуэта быстро разошлось по Интернету, а в памяти артиста их общение оставило добрый след:

-Екатерина Петровна Евстигнеева обладает уникальным звонким голосом. Шестнадцатого декабря 2019 года после концерта те, кто быстро ушли, потеряли пару минут прекрасного. У неё - настоящий русский талант, который надо показывать по центральному ТВ!

Сегодня Екатерина Петровна – старожил деревни Серёдка, все, кому посчастливилось быть знакомым с ней, знают её как гостеприимную и хлебосольную хозяйку, заботливую маму и бабушку. Она – настоящая русская женщина со стойким характером, честная и терпеливая, с искренней улыбкой и большим добрым сердцем.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено Валентиной Ивановой.