ПО ЖИЗНИ - ОПТИМИСТ

Первого июля 85-летний юбилей отметил Виктор Николаевич Поздняков из Чагоды

Он родился в 1937 году. В семье было восемь детей, трое умерли в детском возрасте.

7Отец прошёл две войны, мать занималась хозяйством. После окончания семилетней школы Витя устроился на Чагодощенский стеклозавод учеником электромонтёра, хотя трудовой опыт имел сызмальства: сидел в няньках с детьми, чтобы заработать какие-то деньги ездил на торфоразработки в Дедово Поле.

Потом была служба в армии - в Германии в танковых войсках. Он служил электриком на военном заводе.

После армии 45 лет (до остановки предприятия в 1997 году) накрепко связал себя со стекольной отраслью. На чагодском стеклозаводе стал работать электромонтёром в электромонтажном цехе, затем слесарем - в механическом. После окончания в Москве Щёлковского химико-механического техникума Виктора Николаевича назначили мастером склада готовых изделий по отгрузке стройматериалов.

Занимая эту должность, наш земляк объехал Советский Союз от Урала до Калининграда, совершил 145 командировок, целью которых была защита качества местного стекла.

Затем полный сил и энергии мужчина ещё 15 лет отработал на предприятиях райцентра кочегаром.

В почётную дату Виктор Николаевич всё ещё боек и активен. Оптимист по жизни «заразит» хорошим настроением любого. Юбиляр наш до сих пор держит огород, сам его обрабатывает, не скрывая, признаётся в любви к супруге Марии Фёдоровне, с которой рука об руку идёт по жизни уже 60 лет.

-Я был в детстве очень болезненным ребёнком. Видно, это меня и закалило на все годы. Я ведь сам огородом занимаюсь, нравится с землёй работать. Газеты читаю, все новости знаю, - с улыбкой отмечает ветеран.

В день юбилея дорогого папу, мужа, дедушку с юбилеем поздравили не только дочери, внуки и правнуки, но и земляки. Из всех пожеланий Виктору Николаевичу главное: здоровья на долгие годы.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.