ПОТОМКИ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО

Житель п. Чагода Сергей Антонович Мавров отметил 90-летие

14 июля уроженец деревни Фишево, давний житель Чагоды Сергей Антонович Мавров отметил девяностый день рождения.

5

Поздравили юбиляра и вручили ему подарки глава района Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова.

Мальчишке военного времени в школе удалось поучиться всего четыре класса, затем помешала война. Отца и старшего брата забрали на фронт, а Сергей с маленьким братом и мамой остались в деревне.

-Мама работала в колхозе, выполняла все работы, какие ей поручали. Мы с братом ей во всём помогали, - вспоминает Сергей Антонович. - Отец до войны был председателем колхоза. У него было очень слабое здоровье, на фронте был всего несколько месяцев, заболел. Тогда его перевели в Новосибирск работать в шахтах. В 1943 году его комиссовали по состоянию здоровья, и он вернулся домой.

После войны Сергей Антонович недолго работал на Кавказе, вернулся и окончил Чагодощенское ФЗО по специальности «Каменщик».

Какое-то время он трудился лесником и на торфопредприятии «Дедово Поле», а потом устроился на Чагодощенский стеклозавод в лесопильный цех, где изготавливал ящики для стекла. Здесь, на заводе, он познакомился со своей будущей женой. Они поженились и прожили вместе 55 лет, воспитав шестерых детей.

Сергей Антонович всегда содержал огород. Только последнее время на него уже не хватает сил. Очень любит париться в бане.

Главное богатство, как считает старожил, - это потомки. У дедушки - 12 внуков и 24 правнука. Желаем нашему земляку крепкого здоровья!

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.