ЕЁ ПРИЗВАНИЕ - СЧЕТОВОД

13 ноября 90-летие отметит Лина Филипповна Трушникова из Чагоды

Родом она из д. Белёвской Кировской области.

6Её семья была дружной и сплочённой. Работали на земле и обеспечивали себя сами всем, что нужно для жизни - мололи муку, пекли хлеб, делали масло и творог. Папа и два старших брата Лины были грамотными, что в те времена в деревнях было редкостью.

Отец шил всю верхнюю одежду для семьи. Мать пряла шерсть и вязала. Она также умело владела шитьём.

Папа обладал навыками столяра и плотника, построил красивый бревенчатый дом и смастерил всю домашнюю утварь, вплоть до мебели.

Но началась война. Братьев призвали на войну. Отец, мама и сёстры остались в деревне и работали в колхозе. Старшая сестра была трактористом на лесозаготовке. А Лине с детских лет пришлось: косить, пахать землю, сеять, убирать за животными, доить, чистить от навоза стойла и выпасать скот на пастбищах, заготавливать дрова.

Ей всё же удалось окончить семилетку. Правда, не сразу – четыре класса в обычной школе, а потом ещё три года - в вечерней. Днём она носила почту.

Кировская область была сельскохозяйственной, поэтому детям свидетельства о рождении, а затем и паспорта не выдавали. Не было документов, поэтому и зарплату на почте не платили.

После школы она стала работать в колхозе счетоводом. В 1953 году её послали на курсы бухгалтеров в г. Ленинград. Только по запросу из учебного заведения Лине прислали документы из родной области.

На курсах она познакомилась со своим будущим мужем Александром. Они оба работали бухгалтерами, но на разных предприятиях.

Более 15 лет Лина Филипповна занималась общественной деятельностью - была народным заседателем в суде. Она является ветераном труда.

Время прошло быстро, дети выросли и разъехались, всем им, несмотря на финансовые трудности, родители помогли получить высшее образование.

Лина Филлиповна в 51 год овдовела. В 2012 году, в возрасте 80 лет, переехала в Чагоду, где уже жили два сына с детьми и внуками.

 

Татьяна ГУЗЕНКО,
Александр ТРУШНИКОВ.
Фото из семейного архива.