СЛОВО О КОЛЛЕГЕ

Завтра наша замечательная коллега Людмила Владимировна Ростовская отметит славный юбилей.

5-1В 1975 году она вошла молодым учителем немецкого языка в Сазоновскую среднюю школу. Затем стала старшим товарищем (Людмила Владимировна возглавляла комсомольскую учительскую организацию, а я - школьную).

В 1985 году она была моим учителем-методистом (мне пришлось преподавать не только русский язык и литературу, но ещё и немецкий язык в Первомайской восьмилетней школе). И больше наши жизненные дороги не расходились.

С 1989 года по 2000 год мы работали в нашей родной Сазоновской средней школе учителями, директором и завучем, классными руководителями.

Когда меня перевели на работу в администрацию района заместителем главы по социальным вопросам, Людмила Владимировна возглавляла школу. Знания, умение общаться с людьми, талант человека и руководителя помогли ей найти единомышленников и успешно работать на должности директора школы.

Трудолюбие, любознательность, настойчивость, деловитость, широкая эрудиция и педагогическая интуиция и, пожалуй, самое главное – влюблённость в свою работу – именно такие качества характеризуют её.

Выйдя на заслуженный отдых 15 лет назад, она продолжает трудиться преподавателем иностранного языка сначала в школе, а затем в Сазоновском филиале Устюженского политехнического техникума. И вот опять с 1 сентября 2022 года в мир иностранных языков наших студентов ведёт ветеран педагогического труда, Почётный работник общего образования Людмила Владимировна Ростовская. И когда сообщаешь студентам, что иностранный язык будет преподавать этот учитель, наши немногословные мальчишки просто поднимают вверх большой палец, а ты понимаешь, что в этом жесте и состоит самая лучшая характеристика педагога от учащихся.

Людмила Владимировна доброжелательна, поэтому студенты не стесняются к ней обращаться, просить помощи и совета. Учительница всегда приветливая, беспокойная и неутомимая в работе, пользующаяся уважением студентов и коллег. Она - замечательная жена, мама, бабушка, прабабушка. Любит путешествовать, занимается скандинавской ходьбой, вместе с мужем содержат небольшое приусадебное хозяйство.

Наш коллектив от всей души поздравляет Людмилу Владимировну с юбилеем! Желаем активного долголетия, благодарных учеников, счастья и радости в семье, удачи!

Ольга ЛЕОНТЬЕВА,
преподаватель Сазоновского филиала
Устюженского политехнического техникума.