ПОЧТИ ВЕКОВАЯ ИСТОРИЯ ЖИЗНИ

Вчера, 19 января, 95 лет исполнилось Татьяне Алексеевне Моряковой из Чагоды

Родом она из д. Львов Двор Мегринского сельского поселения. Была старшей дочерью в семье, где воспитывали четверых детей.

6-1

-Жили дружно большой семьёй вместе с родителями отца в просторном доме. Жили зажиточно, у нас даже мельница была одна на всю родню. Из-за этого нас всех во время коллективизации сослали в 1931 году в Сибирь, а отца признали врагом народа, - вспоминает Татьяна Алексеевна.

Позднее её матери с детьми удалось из Сибири сбежать, а отец смог вернуться только через пять лет.

-Я училась в школе, когда пришла весть о начале Великой Отечественной войны, но учёбу мы не бросили. Учились в три смены. После уроков уходили копать окопы и разгружать вагоны, пилить дрова для школы. Учителя работали вместе с нами, - вспоминает юбиляр.

Татьяна Алексеевна говорит, что жизнь у всех была трудной, но никто не боялся и не ленился работать, поэтому и выжили в непростой для страны период.

По окончанию школы девушка вместе с подругой уехала в Вологду учиться на бухгалтера.

-Учились мы в тяжёлое время. Хлеб, который давали, мы с подругой съедали за раз, а потом ходили голодными, - вспоминает Татьяна Алексеевна. - Поработать по специальности мне довелось недолго. Тогда было непрестижно сидеть в конторе. Меня мама всё время ругала за выбранную профессию. Вот и решила я пойти в медицину.

В 1950 году Татьяна окончила Череповецкую фельдшерско-акушерскую школу и всю последующую трудовую жизнь посвятила медицине.

Со своим будущим мужем Татьяна Алексеевна познакомилась в Чагоде – жили на одной улице. Супруг окончил Лесотехническую академию и работал по специальности. Его переводили на разные участки, куда за мужем следовала и Татьяна.

Уже много лет Татьяна Алексеевна живёт одна в мкр Леспромхоз: супруга и одного сына она похоронила. Второй сын Николай часто навещает мать, приезжая из Тихвина. Он помогает ей во всех домашних делах.

В таком преклонном возрасте она продолжает по мере сил трудиться: сама себя обслуживает. У неё три внука и две правнучки.

Несмотря на плохое зрение старожил - преданная читательница районной газеты:

-Раньше всегда выписывала газету «Искра», потом перестала из-за плохого зрения. А в этом году подписку возобновила и читаю каждый номер с лупой! Как жить без районной газеты? Из неё узнаю все новости.

Вот в последнем номере было написано о вкладе чагодощенцев в прорыв блокады Ленинграда, а я всё это знаю не понаслышке. Здесь тогда стояли войска, были у нас офицеры на постое. Рабочие строили железную дорогу. Жили они впроголодь. Так мама им хоть картошечку одну даст – чем могли, тем с ними и делились.

С юбилеем Татьяну Алексеевну поздравили не только родные и близкие. С поздравительным письмом от президента РФ Владимира Путина, цветами, подарками и пожеланиями здоровья именинницу посетили первый заместитель главы округа Ирина Зорикова и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.