«С ПЕСНЕЙ ПО ЖИЗНИ»

Сегодня отмечает 75-летие Валентина Алексеевна Миронова

Родилась она в д. Марьино. По окончании восьмого класса Валентина поступила в Вологодское педучилище.

6-2

Получив диплом учителя младших классов, девушка была направлена в Бортниковскую начальную школу. Но педагогом ей довелось отработать всего год – затем перевели в райком комсомола.

Можно сказать, что это стало судьбоносным событием – муж коллеги по работе познакомил Валентину с её будущим супругом.

-Два года у нас был роман в письмах, - с улыбкой вспоминает женщина. – После службы в армии он два года работал художником-оформителем в Доме офицеров одного из гарнизонов, базирующихся в Германии.

У супруга в Германии остались с того времени друзья, к которым мы, уже будучи женатыми, несколько раз ездили в гости. Время тогда было такое – крепка была интернациональная дружба.

Они к нам даже на свадьбу приезжали – с приключениями, с опозданием на несколько дней, но добрались. Пришлось свадьбу продолжать гулять.

Вообще семья Мироновых много путешествовала – ездили в Коми и на Украину к родственникам, много было поездок по области.

В 2019 году Валентина Алексеевна с супругом отметили золотую свадьбу. Вместе они воспитали двух дочерей, есть три внука.

После четырёх лет работы в райкоме комсомола были в её трудовой биографии и эпизоды – работала в районном Доме культуры, секретарём в восьмилетней школе, а затем перешла в редакцию на долгие 32 года. Сначала была корреспондентом, потом - заведующей отделом партийной жизни, ответственным секретарём и заместителем редактора. Работая в редакции, она заочно окончила Череповецкий пединститут.

-Будучи корреспондентом, я отвечала за написание материалов о культуре, школах, пионерских и комсомольских организациях. Я с таким настроением всегда ходила на работу! Своё дело очень любила, она мне была интересна, - вспоминает женщина.

Уже на пенсии Валентина Алексеевна на протяжении семи лет была председателем женсовета района, позднее стала заместителем председателя. После завершения работы в редакции она ещё восемь лет работала в музее – отвечала за приём на учёт и хранение экспонатов.

И сейчас она ведёт активную общественную работу. Неоднократно принимала участие и была призёром конкурса «Ветеранское подворье», 29 лет является участницей ансамбля «Малиновый звон».

-Я вообще иду с песней по жизни – смолоду пела на различных культурных мероприятиях, а во время учёбы в училище, играла на баяне, - вспоминает именинница.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.