ОРДЕНОНОСЕЦ ИЗ ЧАГОДЫ

Завтра, 18 февраля, 95 лет исполнится Борису Павловичу Белякову

Родился Борис в неболь- шой деревеньке Малашкино.

7-2kv 7-1

Ещё до войны семья переехала жить в Чагоду. Детей было четверо, Борис - старший. Его отец какое-то время трудился на стекольном заводе, потом работал завхозом в школе. С началом Великой Отечественной войны отца призвали на войну. В апреле 1943 года он погиб, а мама умерла 7 апреля того же года в возрасте 33 лет. Младших детей определили в детский дом.

-В 1943 году Борис начал учиться в школе ФЗО в Чагоде, - рассказывает его внучка Светлана. - Дедушка никогда не оставлял своих брата и сестёр - всегда ездил к ним в детский дом, поддерживал с ними связь.

Окончив ФЗО, в 1944 году Борис Павлович был принят слесарем машино-ванного цеха Чагодощенского стекозавода.

-Работал на стеклозаводе в Чагоде, на работу ходил пешком с Дачного, - вспоминает юбиляр.

-Помимо основной работы слесарем Борис Павлович более 10 лет был членом завкома профсоюза, - вспоминает его родственник и бывший коллега Юрий Николаевич Лысов. - Очень многим заводчанам он помог с решением жилищных вопросов. А ещё он был прекрасным наставником - многие из нас стали настоящими мастерами своего дела под его руководством.

В течение своей трудовой жизни Борис Беляков постоянно повышал рабочую квалификацию, работал в нескольких цехах. Увольнялся с завода дважды - один раз по причине призыва в армию (Борис Павлович служил пять лет, был членом экипажа подводной лодки), а второй раз - в 1995 году ушёл на заслуженный отдых.

Борис Павлович награждён многими орденами и медалями, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», Орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовое отличие»...

-С четырёхлетнего возраста увлекался рыбалкой, - продолжает рассказ его внучка. - Это его спасло в голодные военные и послевоенные годы. Рыбу всегда мог раздобыть. И это своё увлечение пронёс через всю жизнь. В 92 года он всё ещё рыбачил! А ещё он всю жизнь пел - голос у него был прекрасный.

Борис Павлович женился в 18 лет, с супругой прожили всю жизнь вместе. Жену и дочь он, к сожалению, уже похоронил. Есть у него две внучки, два правнука и правнучка.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора и из семейного архива Бориса Павловича Белякова.