ЗАКАЛЕНА ТРУДОМ С МАЛЫХ ЛЕТ

Сегодня 90-летний юбилей отмечает старожил д. Лукинское Татьяна Александровна Беляева

За плечами труженицы тыла, ветерана труда - богатейший жизненный опыт.

6-1Татьяна Александровна родилась в многодетной семье, была седьмым ребёнком и единственной девочкой. Отца не стало, когда ей был год.

Работать Танюша начала с семи лет - пошла «в няньки» сидеть с детьми в Избоищах. Голодное время пришло с началом Великой Отечественной войны. Картофельные поля были большие, всю выкопать осенью не успевали. Весной собирали промёрзшие клубни, ходили за мхом на болото, пекли лепёшки вместо хлеба.

Татьяна окончила семь классов школы. Когда её сын ходил в 7-й класс, получила среднее заочное образование в филиале Череповецкой вечерней школы.

Наша героиня – большая труженица. Её хрупких сил хватило, чтобы освоить многие профессии. Она работала счетоводом в школе, трудилась на овощной сушилке, на местной пекарне. Была рабочей филиала Белокрестского маслозавода, производственный цех которого располагался прямо в деревне.

-Молоко возили с деревень: Олисово, Чикусово, Наумовского, где были свои сепараторные пункты. Мы выпускали масло, творог, сыр, - вспоминает женщина.

Сельское хозяйство в то время стремительно развивалось. В одном только Лукинском сельсовете было семь колхозов. Будучи комсомолкой, кроме основной занятости, приходилось участвовать и в сельхозработах.

С особой теплотой Татьяна Александровна вспоминает работу на почте, где она была сопровождающей, а после – начальником отделения. Отправления возили на лошади из Избоищ. Тогда много выписывали газет и журналов. Помимо периодики доставляли открытки и письма. С большим трудом почтальон нёс пешком тяжёлую сумку.

После был недолгий опыт работы на стройке в Новгороде. Тогда возводили магазины. Татьяна была подмастерьем у штукатуров, готовила раствор, подносила его вёдрами. Работа тяжёлая да и на родину тянуло всегда, поэтому она вернулась в деревню.

Приехала, устроилась в местный клуб и стала его заведующей, сама участвовала в смотрах и художественной самодеятельности. В то время люди много работали и отдыхали дружно. В клуб ходили на танцы, пели песни, смотрели кино, слушали живую музыку.

–Вот вернуть бы время назад, так бы потанцевала, – делится Татьяна Александровна.

Потом Татьяна Беляева работала секретарём в местном сельсовете. Имея на руках диплом бухгалтера, устроилась в колхоз «Аврора» счетоводом, где проработала до выхода на заслуженный отдых.

На пенсии она тоже не скучала: 15 лет возглавляла местную ветеранскую организацию, вела общественную деятельность. При ней в Лукинском ДК был создан клуб «Добрые соседи».

В свободное время Татьяна Александровна занималась рукоделием: шила, вязала, вышивала.

Вместе с супругом вырастила сына и дочь, имеет трёх внуков и четырёх правнуков. Дети часто навещают маму, помогая ей по хозяйству, хотя она до сих пор самостоятельно хлопочет по дому и огороду.

Юбиляр сетует, что силы уже не те, дух переводить приходится, идя в магазин и на почту в Анишино. Но она говорит, что секрет её долголетия – именно в труде, который закалил характер с юных лет.

-Нашим поколением пережито многое, но я ни о чём не жалею. Хочется, чтобы дети и внуки стали ближе, добрее и отзывчивее друг к другу! – отмечает именинница.

Текст и фото Юлии КИСЕЛЁВОЙ.