ЗАМЕНЯЛА СИРОТАМ МАМУ

24 февраля девяностолетний юбилей отметила жительница д. Анисимово Нина Николаевна Бабанова.

7

Родилась она в д. Камчуга Тотемского района. В семье у родителей их было пятеро. Мама занималась домом и воспитанием детей. А отец участвовал в Первой Мировой, Гражданской, Финской и в Великой Отечественной войнах. Под Сталинградом пропал без вести.

Мать осталась одна с пятью детьми, но смогла всем дать образование. Нина окончила школу, что удавалось далеко не всем её ровесникам. Поступала в Тотемское педучилище.

-Из всех районов к нам в училище приехали представители от образования. Они выбирали для работы в свой район нас, будущих выпускников, - вспоминает юбиляр. - Меня выбрали в Чагодощенский район. Так я сюда и попала. На самолёте доставили. Тогда Пильнецкий аэродром функционировал.

Начала я работать в детском доме воспитателем, а когда его закрыли, была заведующей в детском саду.

Уже работая, Нина Николаевна заочно окончила Вологодский педагогический институт.

-Жизнь моя прошла в Анисимове. Мужа здесь себе нашла. С ним всю жизнь вместе прожили, - продолжает юбиляр.

Перед выходом на пенсию Нина Николаевна год отработала в Сазоновской школе-интернате.

Нина Бабанова себя посвятила работе в сфере образования. Она является ветераном труда. Имеет многочисленные награды, в том числе медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда»...

-Воспитанники - выпускники детского дома многие годы приезжали ко мне в гости. До сих пор некоторые навещают - я же для них была, как мама, - делится юбиляр.

Нина Николаевна родила двух сыновей. Сейчас с ней живёт младший, а старший, к сожалению, погиб. У юбиляра есть две внучки и внук, пятеро правнуков.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.