ЖИЗНЬ, ПОСВЯЩЁННАЯ ДЕТЯМ

Юбилейный день рождения отмечает 29 марта Роза Александровна Лебедева из Чагоды

Роза Александровна родилась в деревне Губино Шекснинского района.

7Отец погиб на фронтах Великой Отечественной, мать одна поднимала троих детей. Держали хозяйство, вместе с братьями юная Роза трудилась, не покладая рук, чтобы как-то помочь матери.

После окончания школы девушка решила стать ветеринаром, но, поучившись некоторое время на эту специальность в Вологде, поняла, что с выбором профессии ошиблась.

-Мне всегда нравилось общаться с детьми, поэтому решила попробовать свои силы в педагогике. Сначала получила профессию учителя начальных классов, затем заочно окончила исторический факультет Вологодского института, - рассказывает Роза Александровна.

По направлению Роза Лебедева приехала в Чагоду. Ответственного, дисциплинированного, занимающего активную общественную позицию специалиста назначили на должность заведующей детским садом, где Роза Александровна и проработала до выхода на пенсию, заслуженно получив звание «Ветеран труда».

-В то время детский сад располагался в здании, где сейчас размещается музей. Наполняемость групп была большая, действовала даже круглосуточная. В мои обязанности входила комплектация групп детьми в соответствии с их возрастом, состоянием здоровья, индивидуальными особенностями и пожеланиями родителей, подбор кадров, руководство педагогами и обслуживающим персоналом, рациональное использование бюджетных средств. Работу свою я любила, у нас был замечательный, дружный коллектив, все праздники отмечали вместе, - вспоминает Роза Александровна.

Коллеги не забывают своего руководителя. Они отзываются о Розе Александровне Лебедевой как о грамотном, справедливом и чутком наставнике, заботливой маме двоих сыновей, любящей бабушке троих внуков, прекрасной хозяйке и рукодельнице.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора