У ИСТОКОВ БИБЛИОТЕЧНОЙ СИСТЕМЫ

2023-й год - юбилейный для Сазоновского библиотечного филиала Чагодощенской ЦБС

120 лет назад в селе Белые Кресты была открыта бесплатная библиотека-читальня.

6

Часть этой славной истории - централизация библиотечной системы, организатором и исполнителем этой деятельности в районе стала Сазоновская районная библиотека.

В подготовительный период к централизации была упорядочена сеть массовых библиотек, расположенных в районе. Этот нелёгкий труд лёг на плечи работников районной библиотеки Градиславы Степановны Масловой, Марии Михайловны Жигаловой, Галины Ильиничны Любушкиной, Александры Ивановны Чугуновой и сельских библиотекарей.

В 1978 году в Чагодощенском районе работа по централизации библиотечной системы завершилась: началась новая страница в истории библиотек района.

Сегодня уже 45 лет истории Централизованной библиотечной системы.

На момент централизации районную библиотеку возглавляла Градислава Степановна Маслова, которая более 37 лет отдала развитию библиотечного дела в районе, из них 31 год - в должности заведующей районной библиотекой. Именно Градислава Степановна в 1953 году добилась открытия в посёлке Сазоново районной детской библиотеки, а в 1968 году при её содействии открылась детская библиотека в Чагоде.

В 80-х годах, когда очень серьёзно встал вопрос о закрытии библиотек в населённых пунктах с менее чем 1000 жителей, ей удалось их отстоять.

Около 50 лет отдала работе в районной библиотеке Мария Михайловна Жигалова. В 1953 году выпускница Велико-Устюгского библиотечного техникума приехала в совершенно незнакомый посёлок по распределению и осталась здесь на всю жизнь.

Работая в отделе обслуживания, она в совершенстве знала фонд, содержала его в идеальном порядке и всегда умела расположить к себе людей. Каждого читателя встречала с улыбкой и хорошим настроением.

Свою трудовую биографию Галина Ильинична Любушкина начала в 1969 году в Доме культуры п. Сазоново. Но нашла своё призвание, когда перешла на работу в библиотеку. Восемнадцать лет возглавляла работу читального зала, а затем и всего отдела обслуживания Центральной районной библиотеки.

Большую работу вела с молодёжью, активно сотрудничала с Сазоновской средней школой. Большой эрудит, высокий профессионал, с ней было приятно общаться всем - и читателям, и коллегам. Последние годы работала в отделе комплектования и обработки литературы.

Александра Ивановна Чугунова за годы трудового стажа работала в разных структурах ЦБС: начинала с сельского библиотекаря, работала в методическом отделе районной библиотеки, методистом детской библиотеки. Очень творческий человек: писала стихи и прозу, была замечательным оформителем.

В 1978 году Централизованная библиотечная система включала в себя две детские библиотеки и девять сельских.

Детское отделение районной библиотеки на период централизации возглавляла Валентина Фёдоровна Попова. В 1956 году она поступила на работу в детскую библиотеку и 37 лет своей трудовой биографии отдала работе с детьми, воспитав не одно поколение читателей. Валентина Фёдоровна была настоящим детским библиотекарем - весёлым и всё понимающим!

Чагодская детская библиотека была основана в 1968 году. Спустя год после этого события из профсоюзной библиотеки в детскую перешла на работу Валентина Михайловна Павлова, в 1975 году Валентина Михайловна была назначена заведующей этой библиотекой. Библиотека неоднократно являлась победителем районных и областных конкурсов, в этом немалая заслуга Валентины Михайловны.

 

Валентина МАКАРА,
заведующая Сазоновским
библиотечным филиалом №12.