«ВЗЯТЬ КИСТИ И ЭТЮДНИК...»

Сегодня юбилей отмечает педагог Чагодской детской школы искусств Светлана Вершинина

Около 30-ти лет она прививает детям любовь к художественному ремеслу.

1

Родилась Светлана Сергеевна в Череповце. Там же окончила художественную школу. По окончании восьмого класса у девушки было желание поступить в Ярославское художественное училище.

Но общежитие в учебном заведении было только для мальчиков, поэтому она продолжила обучение в школе.

Окончив десятилетку, Светлана сделала выбор в пользу физико-математического отделения Череповецкого педагогического института.

По распределению молодого специалиста направили работать в Великоустюгский район.

-В Чагодощенский район после учёбы распределили мою сестру. Я часто приезжала к ней в гости. Мне здесь понравились красивые места, - вспоминает педагог.

Отработав положенный срок по распределению и какоето время пожив в Череповце, Светлана с мужем переехали в Сазоново. По специальности устроиться не довелось - педагогический штат в школе был укомплектован. Помогло наличие начального художественного образования.

-Прошла курсы переподготовки и в 1994 году приступила к работе в Сазоновской школе искусств. С тех пор здесь и тружусь. Несколько лет вела кружок изобразительного искусства в Центре детского творчества, - рассказала юбиляр.

Воспитанники Светланы Сергеевны - самых разных возрастов - от пяти до пятнадцати лет, курсы обучения разнообразны: трёх-, пяти- и восьмилетние программы. Педагог преподаёт композицию, рисунок и живопись.

Среди её выпускников есть те, кто пошёл по художественной стезе профессионально: Наталья Кириллова, Соня Самойлова, Ира Матвеева, Юля Виноградова...

Большая педагогическая занятость не позволяет Светлане Вершининой рисовать в своё удовольствие, поэтому персональных выставок художник никогда не проводила.

-В мечтах - выйти на пенсию, взять кисти и этюдник, начать рисовать для себя, - резюмирует педагог.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.