ЖИТЕЙСКАЯ МУДРОСТЬ ОТ ВОСПИТАТЕЛЯ

16 апреля юбилей отметит воспитатель Ольга Михайлова из Сазонова

Педагогический стаж юбиляра составляет 38 лет.

1

Ольга Михайлова пришла работать с детьми сразу по окончании школы. Попробовав себя в качестве нянечки, она поступила в Боровичское педучилище. Окончив его, Ольга Ивановна приступила к работе в круглосуточной ясельной группе.

-В то время, когда я начинала свою трудовую деятельность, детей в садике было много, группы вмещали по 30 человек. Конечно, оснащение садов было другим. Ребята были более дисциплинированными и послушными. Сейчас дети совсем другие - развитые и активные, - делится Ольга Михайлова.

Воспитатель для деток - друг и наставник, заботливо замещающий маму на время пребывания ребёнка в группе.

Именно здесь малышей учат самым необходимым социальным навыкам.

Ольга Михайлова обучает детей самостоятельно есть, пить из чашки, надевать одежду и завязывать шнурки... И всем этим житейским премудростям их учит именно воспитатель.

А дальше - первые выученные наизусть незамысловатые стишки и песенки, утренники, где малыши выступают перед зрителями.

Когда пройдёт и этот рубеж, начинается подготовка ребят к школе. Воспитатель знакомит дошколят с природой, различными науками, занимается с ними физическими упражнениями. Наступает момент, когда дети прощаются с детским садом. С помощью воспитателя они вполне готовы к началу обучения в школе.

Но, как оказалось, многие выпускники Ольги Ивановны покинули родной детский сад не навсегда. Теперь они уже будучи взрослыми дядями и тётями приводят своих сыновей и дочек в группу, передавая их в руки воспитателя.

Ольга Ивановна - заботливая мама и бабушка. У неё две дочери и пятеро внуков.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.