«ОТЛИЧНИК ЗДРАВООХРАНЕНИЯ»

Вчера, 17 апреля, юбилейный день рождения отметила врач-офтальмолог Чагодощенской ЦРБ Нина Александровна Кондратьева

Нина Александровна работает врачом- офтальмологом уже порядка 55 лет.

2-2Она всю свою жизнь посвятила лечению и профилактике глазной патологии у жителей района.

Родилась юбиляр в Челябинске. Вскоре семья переехала в Ленинград, где прошли её детство и юность.

С профессией Нина определилась ещё в школе. Личным примером для неё была мама, которая трудилась медицинской сестрой в НИИ травматологии и ортопедии имени Р.Р. Вредена. Отец работал на Кировском заводе в ОТК, решение дочери поддержал.

Девушка, избравшая направление по сохранению зрения у людей, поступила в Первый Ленинградский медицинский институт имени академика И.П. Павлова, чтобы стать врачом-окулистом.

С третьего курса она посещала занятия студенческого научного общества, посвящённые диагностике и лечению глазных болезней. Окончив в 1968 году институт с отличием, Нина Александровна прошла интернатуру на базе Вологодской областной больницы и по распределению попала в Чагодощенский район.

Здесь, в Чагоде, встретила будущего супруга - Владимира Евгеньевича Кондратьева, врача-хирурга. Молодые поженились, вскоре появились дочери Ольга и Елена, которые затем пошли по стопам родителей и тоже связали жизнь с медициной.

Нина Александровна Кондратьева - опытный и грамотный специалист. Её знают и уважают чагодощенцы от мала до велика.

Врач имеет первую квалификационную категорию.

Она говорит, что выбрала профессию, о которой мечтала, осознавая всю её важность и серьёзность.

Врач-офтальмолог ведёт приём в поликлинике, оказывает консультативную помощь пациентам, проживающим на селе, проводит большую профилактическую работу в дошкольных и школьных учреждениях. Многие годы она заведовала поликлиникой, решая общие вопросы ЦРБ.

Нина Александровна пользуется заслуженным авторитетом у коллег, внимательно и чутко относится к пациентам, которые отвечают ей уважением и благодарностью.

За многолетний труд, преданность делу и личный вклад в охрану здоровья населения района Нина Александровна неоднократно поощрена Благодарственными письмами и Почётными грамотами главного врача ЦРБ, администрации района и Министерства здравоохранения РФ, отмечена наградами губернатора области Олега Кувшинникова. Она имеет нагрудный знак «Отличник здравоохранения».

Нина Александровна – бабушка четверых внуков. После работы любит смотреть телевизор, читать книги, заниматься на приусадебном участке.

Свой 80-летний юбилей Нина Александровна встретила на рабочем месте, среди коллег и пациентов, которым всегда нужна её помощь.

Накануне дня рождения она, переживая за своих земляков, напомнила о необходимости ежегодно проверять зрение, проходить диспансеризацию, а после 40 лет раз в год бывать на приёме у окулиста и измерять глазное давление.

Пациенты поздравляют Нину Александровну с юбилеем, желают крепкого здоровья, сил, бодрости и долголетия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.