ДАРИЛА СЕБЯ ДЕТЯМ

Александра Пантелеймоновна Иванова из п. Смердомского отметила 90-летний юбилей

34 года трудовой жизни она посвятила воспитанию детей.

6-2rРодилась юбиляр 30 апреля 1933 года в д. Медведево Тотемского района. В семье было пятеро детей. В 1938-м году они переехали в Сталинград (нынешний Волгоград).

Отец трудился на тракторном заводе, мама занималась детьми. Когда пришла Великая Отечественная война, глава семьи ушёл на фронт, откуда так и не вернулся. Он погиб в г. Домнау (Восточная Пруссия).

Всё это время оставшимся в тылу родным было трудно, страшно и голодно. Постоянные стрельбы, воздушные тревоги сирен…

-30 марта 1945 года получили похоронку на отца. Маме было тяжело поднимать нас одной, поэтому мы вернулись на родину к родителям отца. Мама стала работать в колхозе, - вспоминает женщина.

Шура помогала матери, с деревенской ребятнёй трудилась на колхозных полях: жала рожь, боронила поля на быках ночью, потому что днём страшно кусали слепни, дергала лён, вязала снопы.

После семи лет школы в Тотьме окончила Тотемское педучилище, получив специальность учителя начальных классов и воспитателя школьного детского дома. Дипломированного специалиста направили в Лежский школьный детский дом.

-Директор детского дома сразу предложила мне поменять отчество на Петровну или Павловну, потому что детям было трудно называть меня Пантелеймоновной. Я стала Павловной, – поделилась наша героиня, сообщив, что новое отчество так к ней и «приросло» по жизни.

В 1955 году после реорганизации детдома её вместе с 25 детьми по распределению направили в Чагодощенский район, где она стала работать воспитателем в Смердомском детском доме №3. После ликвидации детдома в 1962 году была учителем начальных классов в сельской школе д. Смердомля.

В 1963 году поступила на работу воспитателем Смердомского детсада, где трудилась до выхода на заслуженный отдых.

-Свою работу я всегда любила. Детишек в группах было много! Кроватей не хватало - спали на раскладушках, - вспоминает юбиляр.

Александра Пантелеймоновна всегда была отличной хозяйкой: держала кур, поросят, коз, огород...

Вместе с мужем, который работал на стеклозаводе оператором стеклоформующих машин, душа в душу они прожили 60 лет.

Сейчас женщина проживает одна, но полностью окружена заботой родных. Две дочери и сын постоянно её навещают, не забывают бабулю 7 внуков и 9 правнуков. Все в день рождения дружно собрались в её доме, чтобы любя обнять и пожелать здоровья, бодрости и долголетия.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.