«ВАЖНО ПРОСТО ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ»

7 мая юбилейный день рождения отметила ветеран педагогического труда из п. Борисово Ирина Романова.

7-2s

Ирина Валентиновна родом из далёкого Северодвинска. Окончив среднюю и музыкальную школу по классу домры, поступила в Архангельское педагогическое училище по специальности «Музыкальный руководитель детского сада и учитель музыки», связав, таким образом, свою жизнь с миром звуков.

-В 19 лет я вышла замуж. Родители родом из Чагодощенского округа. При каждой возможности я старалась навещать их, и навсегда влюбилась в эти места. Окончательно переехала сюда уже с двумя сыновьями и всю жизнь работала по специальности в сфере культуры и образования.

Была заведующей клубом, преподавателем и директором школы как раз в период присоединения школы к детскому саду.

Музыка для меня – это не просто призвание, это возможность научить людей слышать и слушать. Когда ученики на уроках просили воспроизвести «Лунную сонату» Бетховена и, затаив дыхание, слушали – вот настоящее достижение. А ещё очень важно просто любить детей и быть с ними, что называется, на одной волне, - говорит Ирина Романова.

Общий трудовой стаж Ирины Валентиновны составляет 35 лет. Жизнерадостная и общительная, она и после выхода на заслуженный отдых продолжает вести активный образ жизни.

Когда мы приехали, она с любовью пекла пироги для родных. Ирина Романова обожает походы в лес, езду на велосипеде, животных, увлекается огородничеством и цветоводством.

А ещё одно хобби нашей героини – вязание и собственноручное изготовление очаровательных кукол, в создание которых Ирина Валентиновна вкладывает всю душу.

 

Юлия СЫЧ.
Фото автора.