ЧАГОДОЩЕНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВОИ - 35 ЛЕТ!

Торжественное мероприятие прошло в музее истории и народной культуры

Всероссийское общество инвалидов было создано в нашей стране 17 августа 1988 года для защиты прав и интересов российских инвалидов и для обеспечения им равных возможностей наряду с остальными гражданами Российской Федерации.

5-3

В этом же году была создана Чагодощенская районная организация Всероссийского общества инвалидов. Первым её председателем был Юрий Михайлович Гудин, сотрудник районной газеты «Искра», инвалид II группы. Юрий Михайлович проработал председателем семь лет.

17 ноября 1995 года был избран новый председатель Нина Алексеевна Громова. С 1996 по 1999 годы в организации состояло 446 человек. Это восемь первичных организаций.

2 ноября 2000 года на очередной конференции был избран новый председатель Любовь Валентиновна Борисова, инвалид II группы. Любовь Валентиновна руководила районной организацией ВОИ четыре срока с 2000 по 2021 годы. За это время был пройден немалый путь по защите интересов инвалидов. Уделялось внимание всем категориям инвалидов, но больше всего, пожалуй, детям. Для решения задач организации Любовь Валентиновна активно сотрудничала с общественными организациями и предпринимателями района.

В 2021 году исполняющим обязанности председателя была назначена Александра Николаевна Матинкина, а 15 июня 2022 года на внеочередной конференции Александра Николаевна была избрана председателем Чагодощенской районной организации Всероссийского общества инвалидов.

На 1 января 2023 года численность организации составляет 160 человек, это 12,6% от общего количества инвалидов в округе.

Несмотря на проблемы со здоровьем, члены организации участвуют в районных, областных и региональных мероприятиях спортивной и художественной направленностей. В проведении различных мероприятий обществу помогают администрация округа, районная библиотека, Комплексный центр социального обслуживания населения, Чагодощенский музей и другие организации округа.

С юбилеем организации в этот день людей с ограниченными возможностями здоровья поздравил депутат ЗСО Андрей Пулин, который выразил своё восхищение их силой духа, жизнелюбием и присущим многим оптимизмом. Пожелал здоровья и хорошего настроения.

Членов общества приехала поздравить и председатель Вологодской областной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Платонова. Она отметила активных молодых людей и уже зрелых участников многочисленных мероприятий, проводимых как на муниципальном, так и региональном уровнях, приветствовала всех участников, поздравила и вручила Почётные грамоты и Благодарственные письма активистам Чагодощенского отделения ВОИ. Также членов Чагодощенской организации ВОИ пришли поздравить представители учреждений социальной защиты населения, культуры, Совета ветеранов округа и другие.

В завершение торжества глава округа Александр Косёнков пожелал землякам не падать духом, верить в свои силы, ставить перед собой определённые цели и добиваться их несмотря ни на что!

Хорошее настроение подкрепили своими выступлениями самодеятельные артисты, музейная выставка и дружеское чаепитие.

5-2 5-1

Виктория ИЛЬИНА.
Фото автора.