ПРАВОСУДИЕ – ИСКУССТВО ДОБРА И СПРАВЕДЛИВОСТИ

Двадцать лет со дня создания на территории Чагодощенского округа судебного участка №60 отметил в начале июля коллектив мирового суда

Торжественное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате, состоялось 7 июля в Чагодощенском музее истории и народной культуры.

4-1

Слайд-фильм рассказал присутствующим об истории возникновения института мирового судейства, о том, кто стоял у истоков и трудился на мировом участке №60, о действующем коллективе.

По поручению главы округа Александра Косёнкова со словами поздравлений к виновникам торжества обратилась его заместитель Татьяна Симанова:

-Правосудие – основа государства. Мировая судебная система занимает важнейшее место в правовой системе в целом и обладает большим морально-этическим аспектом, так как люди при обращении должны быть уверены, что суд примет правильное решение.

Наш суд с его профессиональным, образцовым коллективом под руководством бессменного, чуткого, грамотного судьи Елены Бухаровой функционирует безупречно. Недаром судебный участок №60 четырежды становился лучшим судебным участком Вологодской области.

4-2

На сегодняшний день в мировом суде трудится ответственный, дружный, высокоорганизованный коллектив. Это мировой судья Елена Бухарова, её помощник Екатерина Любохинская, секретарь судебного заседания Анастасия Прокофьева и специалист 1 разряда Алла Лукинская.

Ежегодно в стенах мирового суда рассматриваются около 3500 дел, обращаются порядка 3000 граждан. За текущий год было рассмотрено 394 дела об административных правонарушениях, гражданских и административных дел – 1066, уголовных – 7.

За добросовестный труд Татьяна Симанова вручила членам коллектива благодарности департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, Благодарственные письма и Приветственный адрес главы Чагодощенского округа.

4-4

От имени судейского сообщества с наилучшими пожеланиями обратилась судья областного суда Наталья Мещерякова. Тёплые слова поздравлений звучали от председателя Бабаевского районного суда Николая Гудкова, коллег из Устюжны и Кадуя, коллектива прокуратуры и прокурора Ильи Колованова, адвоката Юлии Малининой, и. о. начальника ОМВД России по Чагодощенскому району Анатолия Гаврилова, консультанта территориального отдела ЗАГС №6 Мареллы Шерстобитовой, директора Чагодощенского музея Людмилы Питалиной, вместе с которой в рамках правового воспитания подрастающего поколения Елена Бухарова разработала и успешно реализовала проект «Шаги в Право».

4-3

Кстати, Елена Ивановна, которая трудится мировым судьёй с момента открытия участка и по сей день, активно ведёт среди молодёжи правовую просветительскую деятельность. Одна из первых приняла участие в реализации программы «Знакомьтесь: правовая система Вологодской области», регулярно приглашает старшеклассников на постановочные заседания в зал суда, рассматривая и разъясняя всевозможные ситуации.

Как мирового судью Елену Бухарову отличают не только высочайший уровень знаний, мудрости и опыта, но и исключительные личные качества: честь, достоинство, преданность делу и настойчивость. Мировой судья всегда стоит на страже правосудия и законности. За время службы профессионализм и авторитет Елены Ивановны неоднократно отмечали Почётными грамотами Совета судей и Законодательного Собрания Вологодской области.

В 2016 году добросовестный труд и вклад Елены Бухаровой в укрепление законности и правопорядка, защиту прав и интересов граждан отмечен Благодарственным письмом губернатора Вологодской области.

В 2018 году качество работы судебного участка №60 и личный вклад мирового судьи в укрепление авторитета судебной власти получил признание на уровне председателя Вологодского областного суда, а в 2019 году решением Совета судей Елена Ивановна была признана «Судьёй года». В том же году её портрет украсил обложку журнала «Ваша честь». В феврале 2020 года на конференции судей Вологодской области единогласно выбрана делегатом X-го Всероссийского съезда судей от Вологодской области.

–Я хочу поблагодарить всех не только за тесное рабочее взаимодействие, но и за тёплые дружеские отношения, за доверие. Отдельные слова признательности моему коллективу. От нашей упорной, самоотверженной работы во многом зависит сохранение в обществе стабильности и спокойствия.

Авторитет судебной власти заключается и в том, как чётко функционирует каждое её звено, как добросовестно выполняет свои обязанности каждый работник. Пусть ваш почётный труд всегда сопровождает успех, а принципиальность, ответственность за судьбу человека, верность идеалам правды и справедливости будут неоспоримыми заповедями работы,- с такими словами обратилась к собравшимся Елена Бухарова.

Подарком для всех гостей стала увлекательная экскурсия по музею и творческие выступления нашего барда-исполнителя, федерального судьи в отставке Алексея Кузнецова и солистки Чагодощенского Дома культуры Любови Александровой.

 

Юлия СЫЧ.
Фото Елены Померанцевой.