СЕКРЕТ ДОЛГОЛЕТИЯ - В ДВИЖЕНИИ

13 июля 90-летний юбилей отметила Александра Егоровна Ильина из п. Сазоново

Её трудовая жизнь была связана с сельским хозяйством и торговлей.

7

Она родилась в д. Кабожа.

На детские годы выпала Великая Отечественная война. Её семья, как и все, испытала голод и страх. Отец ушёл воевать. Мать одна поднимала пятерых детей. По воспоминаниям Александры Егоровны, папа вернулся после войны с ранением. Вскоре в семье появилась шестая девочка.

Родители всю жизнь трудились в колхозах, к работе приучили дочерей.

-С ранних лет я трудилась на колхозных полях. Зачастую приходилось передавать полевые сводки. Бегала за 12 км. Ничего не боялась. По деревням пешком шла, а через лес - бежала. Работы было много: боронили картошку, пахали поля, таскали лён, жали рожь, - вспоминает юбиляр.

С 16 лет Шура подменяла доярку. Ухаживала за 10 коровами: доить умела, но не быстро. Вспоминает, как сидит рядом с коровой и плачет. На помощь приходили другие доярки, подоят своих коров и к ней подойдут.

-Тогда от каждой коровы нужно было обязательно сохранить телёнка, отпоить его 15 дней, чтобы он был здоровый. Каждый год я старалась. За это получала премию телёнком. Так лет семь я и отработала дояркой, потом перешла на животноводство, – делится женщина.

Председатель помог устроиться в сельпо продавцом, написал Александре хорошие рекомендации. Она сама принимала товар, утром бегала в п. Сазоново, сдавала отчёт и обратно на работу в магазин.

Выйдя замуж, переехала жить в п. Борисово. Затем мужу дали работу на Белокрестском хлебозаводе, поэтому опять был переезд. Александра Егоровна устроилась в Сазоновское райпо.

После выхода на заслуженный отдых с супругом обзавелись хозяйством. Купили корову, куриц, двух поросят – не знали, что такое отдых…

Счастливая семейная жизнь длилась почти 60 лет. Супруги воспитали сына и дочь. У Александры Егоровны - четверо внуков.

Детей и мужа не стало... Сейчас юбиляр живёт с внучкой, которая ей помогает во всём. Другие внуки тоже не забывают - навещают и звонят бабушке.

В свой почтенный юбилей женщина ещё в силах хлопотать по дому и ухаживать за огородными грядками, пишет стихи.

Юбиляр считает секретом своего долголетия постоянное движение. Она привыкла трудиться и не может сидеть на месте.

В день юбилея Александра Егоровна принимала поздравления от главы округа Александра Косёнкова и председателя Совета ветеранов Ирины Шадруновой. Старожилу пожелали долгих лет жизни и здоровья.

 

Текст и фото
Дарьи НОВГОРОДЦЕВОЙ.