ВСПОМИНАЯ НЕЛЁГКУЮ ЖИЗНЬ...

10 августа 90-летний юбилей отметила жительница п. Смердомского Нина Михайловна Зайцева.

6-2

Родилась она в Псковской области. У родителей было двое детей - она и младшая сестра. Отец участвовал в Финской войне, с которой благополучно вернулся. А вот в Великую Отечественную погиб под Ленинградом. Мать одна воспитывала девочек.

Лихие испытания выпали на судьбу Нины в детстве. Во время войны деревню, в которой жила её семья, оккупировали немцы, захватив и их дом.

Многие жители, чьё жильё отобрали фашисты, вынуждены были жить в одном заброшенном доме. Поскольку под одной крышей ютилось много людей, немцы заподозрили, что туда приходят партизаны.

Здание окружили и решили сжечь. Нина схватила маленькую сестрёнку и выбежала на улицу, мама осталась в доме. Вдруг девочка почувствовала направленное на неё дуло автомата.

От расстрела спасло чудо - в тот момент по улице шла двоюродная сестра, в доме которой тоже жили немцы. Она заступилась за детей, сказав, что они - её родственники. В тот день здание, давшее кров многим в деревне, тоже уцелело.

До войны Нине довелось окончить всего два класса. С наступлением мира она вновь пошла в школу, но отучилась только два года, надо было работать: в колхозе не осталось ни одной лошади, детям пришлось носить на себе сено, дрова, мешки с овощами и выполнять разные тяжёлые работы.

-Я этой войны никогда не забуду, - вспоминает ветеран.

Отработав в колхозе четыре года, совсем юную девушку отправили на лесозаготовку в Ленинградскую область: на полгода бригады колхозников отправляли пилить лес.

Хрупкая девушка и в лесу-то раньше не бывала, а тут пришлось вручную валить вековые деревья.

После окончания положенного срока в родной колхоз она не вернулась, а приняла приглашение на Смердомский стеклозавод.

В 1953 году переехала жить в Чагодощенский район. И здесь в течение года пришлось пилить лес - завод тогда отапливался дровами.

В Смердомском девушка познакомилась с будущим мужем, и вся её дальнейшая трудовая деятельность была связана со стекольным заводом. 27 лет женщина работала на полуавтоматах, изготавливая аптекарскую и другую тару, последние 17 лет - оператором.

Нина Михайловна с супругом воспитали троих сыновей, к сожалению, ни мужа, ни детей уже нет. У бабушки - четверо внуков, один из которых несёт службу по мобилизации в зоне СВО, и восемь правнуков.

В настоящее время женщина живёт одна, с хозяйством справляется сама, даже сажает небольшой огород. В день юбилея именинницу поздравили глава округа Александр Косёнков, от Совета ветеранов - Марина Ильина.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.