СЛУЧАЙ ОПРЕДЕЛИЛ ЖИЗНЬ

В воскресенье, 20 августа, юбилейный день рождения отметит ветеран педагогического труда из Сазонова Елена Фурсикова

Елена Робертовна родилась в Сазонове.

1

После окончания школы хотела поступать в Ленинградское торговое училище, но это был олимпийский 1980 год. Иногородних на учёбу не принимали. Единственное учебное заведение, которое не акцентировало внимание на прописку, было Ленинградское педагогическое училище, а там был огромный конкурс - из трёхсот абитуриентов набрали только 50 человек в две группы. И Елена этот конкурс прошла! Можно сказать, что случай определил всю её жизнь.

Мама Елены Робертовны выбор дочери поначалу не одобрила. Когда-то в молодости она сама работала в детском саду нянечкой, так что не понаслышке знает, какой это тяжёлый и ответственный труд, но позже, увидев успехи дочери, слыша от земляков слова благодарности в адрес Елены, поняла, что та сделала правильный выбор.

Окончив училище, девушка попала по распределению в ведомственный детский сад №1 объединения «Кировский завод» г. Тихвин. Отработав там год, она смогла решить вопрос с возвращением в родное Сазоново. Здесь в то время как раз открылся новый детский сад «Берёзка». Поработав ещё год в качестве воспитателя, Елена получила предложение возглавить детский сад.

Отработав заведующей почти два года, молодая женщина вышла замуж и ушла в декретный отпуск, по окончании которого возвращаться на руководящую должность не захотела. До конца 2007 года Елена Робертовна трудилась воспитателем, помогая малышам приобретать знания и навыки, необходимые для взрослой жизни в школе.

С января 2008-го по ноябрь 2019 года Елена Робертовна вновь становилась «у руля». Она до сих пор очень тепло отзывается о коллегах из детского сада, многих из которых она знает с молодости - вместе они работали с момента открытия учреждения.

-Все проблемы мы решали вместе. Наш коллектив неоднократно принимал участие в экологических проектах, различных районных и областных конкурсах, почти всегда занимая только призовые места, - рассказывает юбиляр.

В её бытность было принято так, что по вечерам педагоги посещали дома и семьи своих воспитанников, чтобы быть в курсе того, как в семье относятся к ребёнку, в каких условиях он живёт. При этом родители всегда с большим уважением относились к молодым воспитателям.

Сейчас Елена Робертовна - на заслуженном отдыхе, с теплотой в голосе вспоминает годы, проведённые с детьми, и говорит, что не смотря на случай, правильно выбрала профессию.

Педагогический стаж воспитателя составляет 37 лет. В 2005 году Елена Робертовна была награждена Почётной грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Напомним, что по поручению президента РФ Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Главная задача - привлечь внимание общества к вопросам воспитания и обучения молодого поколения, сохранения лучших традиций учебного сообщества, показать примеры беззаветного служения своему делу людей, гордо носящих звание педагог.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.