ЧАГОДСКОЙ ШКОЛЕ – 95 ЛЕТ!

1 сентября 1928 года в Чагоде была открыта школа

В газете «Искра» от 31 августа 1978 года к полувековому юбилею школы писал директор Василий Гаврилович Рогушков:

5-1

«Пятьдесят лет назад в посёлке впервые открылась начальная школа. Размещалась она в небольшом бараке, число учащихся составляло немногим более тридцати человек. Первой учительницей была Апполинария Вячеславовна Пронина.

В 1931 году школу преобразовали в фабрично-заводскую семилетнюю. Было построено новое двухэтажное здание (в 1978 году – прим. редакции, - в нём размещалась школа №2).

С 1934 года школа стала средней, в число учащихся достигло уже 570 человек. В этом же году ей было передано ещё одно двухэтажное здание.

Первый выпуск состоялся в 1937 году. Двадцать один человек получил документ об окончании школы.

В 1938 году заселили третье специальное двухэтажное здание, что позволило число учащихся довести до 1362 человек. В целях разукрупнения в 1940 году была открыта Леспромхозская начальная школа.

К 1963 году контингент учащихся (вместе с филиалом начальной школы в микрорайоне Дачный) составил 1700, а число учителей – 75 человек. В связи с завершением строительства трёхэтажного здания средняя школа была разукрепнена. В новом здании разместилась средняя школа №1, в старых зданиях – вновь преобразованная в 1970 году в среднюю №2.

Открытие здания средней школы №1 состоялось 29 октября 1963 года.

За пятьдесят лет существования школы её окончили свыше 2400 человек. Сегодня трудно найти уголок Советского Союза, где бы не трудились её выпускники. Среди них – крупные военачальники, учёные, инженеры, врачи, учителя, специалисты сельского хозяйства, рабочие и колхозники, люди самых различных профессий…

Большие изменения произошли в школе за 50 лет в организации учебно-воспитательного процесса. От грифельной доски – до кабинетной системы с кино- и телеуроками - таков скачок в техническом оснащении сегодняшнего учебного занятия. Сейчас в школе 22 учебных кабинета, в которых на десятки тысяч рублей различного оборудования и аппаратуры.

Всё это способствует глубокому изучению основ наук, преодолению второгодничества. Успеваемость в школе по итогам прошлого учебного года составляет 99, 4 процента, на хорошие и отличные оценки занимается 41 процент учащихся.

Успешно осуществляется производственное обучение. В 1977-78 учебном году из 76 юношей и девушек десятых классов 68 получили водительские удостоверения. Для практического обучения вождению в школе имеется четыре учебных автомобиля.

Не одно поколение учителей сменилось за эти годы. Многие из них всю трудовую жизнь связали с судьбой нашей школы. Среди учителейветеранов хочется назвать Ивана Ивановича Писарева, длительное время возглавлявшего коллектив, Валентину Фирсовну Щербакову, Анну Петровну и Надежду Петровну Селяненковых, Варвару Алексеевну Нечаеву, Евгению Алексеевну Дороднову, Лидию Владимировну Рыжову, Зинаиду Анатольевну Яковлеву и многих других».

5-3

По материалам газеты «Искра»
подготовила Дарья НОВГОРОДЦЕВА.