ВОСПИТАЛА ДЕСЯТКИ ПОКОЛЕНИЙ ДЕТЕЙ

В 2023 году Первомайская основная школа отмечает 110-летний юбилей

5-2

Земли, расположенные на территории деревни Анисимово до революции принадлежали многочисленной семье промышленников польского происхождения Позен.

В 1910 году Александр Позен построил за свой счёт школу, которая называлась «Министерское училище» и считалась одной из лучших в Новгородской губернии.

Прослужив два года, здание сгорело. Новую школу возвели по проекту Михаила Беспалова, и с 1913 года в ней получали семилетнее образование ребята со всего района, даже берегом реки пешком ходили ученики из деревни Мегрино.

В тридцатые годы прошлого столетия школа стала называться Первомайской. Помимо обучения детей, здесь были открыты курсы по подготовке учителей. Поскольку педагогов не хватало, то после окончания семилетки отдельные выпускники школы сразу становились учителями.

За годы существования школы в ней работало несколько династий, самая большая из которых Беспаловых.

В тридцатые годы несколько учителей были репрессированы. Материалы об их реабилитации были опубликованы в 1992 году.

Длительное время школой руководил И.И. Игнатьев, который ушёл на фронт и погиб. После него педагогический коллектив возглавляли Согрины, П.Ф. Колосов, Ю.И. Котов. Последний работал и директором открытого в деревне детского дома.

За годы существования школы её окончили сотни учеников, которые стали врачами, учителями, экономистами, агрономами, механизаторами, животноводами...

В этом здании педагоги и ребята занимаются по сей день. В этом учебном году Первомайская школа в 110-й раз распахнёт свои двери для 42 учащихся, впервые за парты сядут пять мальчиков и девочек.

Возглавляет школу и. о. директора Ольга Пакунова. Своими знаниями с детьми делятся 10 педагогов. Есть среди них и те, кто когда-то сам окончил эту школу. Это заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель биологии, географии и химии Татьяна Шиленкова, педагог начальных классов Регина Макушева, учитель математики Светлана Носкова и преподаватель музыки и технологии Ольга Фомина.

 

По материалам газеты «Искра»
подготовила Татьяна ГУЗЕНКО.