ЗАКАЛИЛО ВОЕННОЕ ДЕТСТВО

Сегодня 90-летний юбилей отмечает Нина Емельяновна Веселовская из Чагоды

Нина родилась в деревне Пирогово Новгородской области, когда девочке исполнилось четыре года, семья переехала в Чагодощенский район.

7

Сначала снимали жильё в деревне Паник, а затем переехали в Чагоду на Дачный, где отец построил дом.

Семья была очень большая: помимо родителей ещё десять детей. До начала Великой Отечественной войны Нина пошла в школу, но учиться было некогда. Нина Емельяновна вспоминает, что в госпитале, который расположился в годы войны в школе, для поддержки духа раненных дети (и она в том числе) устраивали концерты, выступали на радио. Потом до поздней ночи вышивали кисеты для фронта, помогали взрослым зарабатывать на хлеб насущный... Из-за этого Нина во втором классе оставалась на второй год...

После войны на Дачном открыли школу, где девочка и окончила семь классов. По окончании пошла работать на стекольный завод. Но поскольку она б ыла ещё несовершеннолетней, то её направили обсчитывать меню в детский сад. В 18 лет её взяли в машинованный цех, там она трудилась табельщицей и кладовщком, начисляла зарплату на 400 человек и им же выдавала спецодежду.

Более 20 лет трудилась Нина на этом посту. Руководство предприятия отметило её ответственное отношение к порученному делу, поэтому перевели Нину Емельяновну на работу в центральную кассу завода, на этом месте она трудилась ещё 17 лет. После ухода со стеклозавода, работала в нескольких учреждениях. Последним место работы женщины стала школа, где она была сторожем. С 2005 года ветеран находится на заслуженном отдыхе.

За многолетний труд Нина Емельяновна неоднократно была награждена грамотами и денежными премиями, имеет звание «Ветеран труда».

С мужем они успели отметить серебряную свадьбу, и вскоре Нина овдовела. На её попечении осталось двое детей. Непросто было одной поднимать сына и дочь, но закалка к труду с детства не подвели Нину Емельяновну. Она успевала везде: и на заводе, и на приусадебном участке, и детей должным образом воспитывать.

Было в её жизни даже любимое хобби (и на это времени хватало!) – она вышивала ковры. Сначала распускала старые вещи на нитки, а потом ими вышивала по ночам. До сих пор в её доме есть два вышитых ею ковра.

Теперь главное богатство бабушки - три внучки и три правнучки, которых ей подарили дети. Нина Емельяновна всегда рада, когда дети и внуки навещают её и дарят ей своим вниманием радость

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.