НЕРАВНОДУШНА К ПРОБЛЕМАМ ЛЮДЕЙ

Ветерану Валентине Алексеевне Ежовой из Покровского исполнилось 85 лет

Валентина Алексеевна Ежова из Покровского - человек известный и уважаемый не только в своём селе, но и в районе.

6-1

И, конечно, многие земляки пришли поздравить её 31 августа с восьмидесятипятилетием, пожелать здоровья, бодрости духа и оставаться активной общественницей ещё на долгие годы.

Родом она из д. Черенское. Маленькая Валюша была последним, девятым ребёнком в большой семье. Отец на фронте заболел туберкулёзом и, вернувшись домой, вскоре умер. Старшие дети к тому времени уже сами были взрослыми. Одна из сестёр, родив дочь, умерла. Малышку отдали в детский дом.

-Мама сказала, что один рот - не помеха семье, и забрала ребёнка в наш дом. Так что я росла вместе с племянницей, - делится воспоминаниями Валентина Алексеевна.

На их детские годы выпало много тягостей. Было голодно. Дети пешком из Черенского через Кобожу ходили по ночам в Дедово Поле. Туда носили на продажу лук и покупали соевую муку, из которой потом мама дома что-нибудь готовила.

По окончании семилетки Валя поступила в Устюженское педучилище. Автобусы в город не ездили, поэтому на учёбу 50 с лишним км ходила пешком.

-В городе жили в общежитии, тоже голодали. На праздники нас директор отпускал домой. Мы ночью шли в Черенское, чтобы дома хоть немного поесть, - рассказывает Валентина Алексеевна.

Спустя три года Устюженское училище перевели в Вологду, где девушка и получила диплом. Затем 12 лет работала учителем младших классов.

Руководство, заметив лидерские и организаторские способности Валентины, предложило возглавить сельский Совет. В органах местного самоуправления Валентина Алексеевна проработала 28 лет.

Жители села вспоминают, что она была очень деятельной и активной - каждый месяц организовывала сельские сходы, ездила по деревням, всегда интересовалась, чем и как живёт народ. Старалась выполнить все пожелания и предложения трудового народа.

-Не всегда в распоряжении была машина. Иногда по 10- 12 км приходилось идти пешком в какую-нибудь деревню. В больших деревнях собрание проводили в клубе, а в маленьких - в чьём-нибудь доме. Вместе со мной часто ездили фельдшер и артисты из клуба. Однажды поломался автобус, так мы ночью пешком возвращались домой, - вспоминает ветеран.

Валентина Алексеевна работала до 62 лет. Её трудовой стаж составляет сорок лет. Есть у неё несколько медалей, в том числе «За трудовое отличие», «За преобразование Нечерноземья РСФСР», имеет звание «Ветеран труда».

У кого-то перебои в отоплении или другие житейские неурядицы - по старой памяти односельчане до сих пор обращаются за помощью к Валентине Алексеевне. А она считает своим долгом обязательно помочь - звонит в соответствующие службы или в администрацию, а то и самому главе. Можно сказать, что с органами самоуправления она не рассталась до сих пор.

В течение 16 лет Валентина Алексеевна возглавляла первичную ветеранскую организацию в Покровском.

Женщина рассказывает, что каких-либо хобби и увлечений у неё не было, а вот огородом, который располагался, ни много ни мало, на 20 сотках, заниматься любила.

В настоящее время из всех братьев и сестёр в живых остались двое - она и её сестра, которая проживает в Эстонии.

Женщина воспитала двоих сыновей, они подарили ей шестерых внуков. Один из внуков принимает участие в СВО. Есть две правнучки. К сожалению, оба сына и один внук уже умерли. Но женщина не остаётся одна, во всём ей с радостью помогают невестка и подруги, с которыми дружит уже многие годы.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора