«ДЕТИ - САМОЕ ГЛАВНОЕ!»

Бриллиантовую свадьбу празднуют супруги Бухаровы из Белых Крестов

Сегодня, 12 сентября, Людмила Власовна и Владимир Михайлович Бухаровы перешагнули 60-летний рубеж совместной жизни.

1

В далёком 1963-м году свадьба в кругу семьи прошла скромно, даже платья у невесты не было. И, наверное, не задумывались о том, что всю жизнь, до самой старости, все горести и радости будут делить на двоих...

Людмила родилась в г. Ленинграде. За три недели до начала Великой Отечественной войны её мама вместе с двумя детьми уехала, как она думала, на лето, в гости к родителям в Тотемский район. Отец остался в Ленинграде, где работал на заводе «Красный треугольник» главным бухгалтером. Началась война, семье воссоединиться так и не удалось. В 1943 году отец умер от голода в блокадном городе.

Мама осталась с детьми в колхозе, где у неё отобрали все документы. Спустя несколько лет женщина с детьми смогла уехать на торфозаготовку в Дедово Поле в Чагодощенский район, где ей выдали новый паспорт. Людмила здесь пошла в школу в пятый класс. После её окончания поступила в кооперативное училище, после окончания которого в 1962 году молодую девушку направили работать в д. Избоищи продавцом. Так Людмила и связала всю свою жизнь с торговлей: сначала в райпотребсоюзе, а потом в райпо и проработала до самого выхода на пенсию до 1996 года. У ветерана труда и Отличника потребкооперации - 38 лет трудовой деятельности.

Владимир - сазоновский парень. После службы в армии в избоищский магазин возил по бездорожью хлеб. Там молодые люди и познакомились. Весной узнали друг друга, а осенью поженились. Свадьбу играли в Сазонове, в родительском доме молодого человека.

Владимир Михайлович всю жизнь отработал водителем, в одном только колхозе «Сазоновский» - 47 лет! За плечами - 62 года трудового стажа. На заслуженный отдых ушёл сравнительно недавно, трудился почти до 80 лет. Имеет орден Трудовой Славы III степени, многочисленные грамоты и благодарности.

Будучи на пенсии, супруги стали больше времени проводить вместе: разгадывают кроссворды, занимаются огородом, выезжают в лес за грибами и ягодами... Владимир Михайлович - заядлый рыбак, а Людмила Власовна занимается алмазной мозаикой, её работы неоднократно выставляли в местной библиотеке.

Со слов супругов, за все годы семейной жизни случалось всякое, но они всегда прощали друг друга, шли на взаимные уступки, чем и сохранили свой брак.

«Дети - самое главное!» - говорит Людмила Власовна, с мужем они всегда руководствовались интересами сыновей, старались вырастить их достойными людьми. Оба сына: Игорь и Владимир получили высшее образование, имеют замечательные семьи, подарили родителям троих внуков, есть одна правнучка. Бабушка с дедушкой в них души не чают, вместе продолжают радоваться их успехам, всегда ждут в гости.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.