«В ДУШЕ - ТВОРЧЕСКИЙ ОГОНЁК»

70-летний юбилей отметила Любовь Анатольевна Румянцева из с. Покровского

Любовь Анатольевна родилась 17 сентября 1953 года в деревне Симаниха Чагодощенского района.

6-2Окончила Покровско-Черенскую восьмилетнюю школу, отучилась в Вологодском культурно-просветительском училище, освоив профессию клубного работника, руководителя самодеятельного хорового коллектива. Затем девять лет работала художественным руководителем Покровского ДК.

Это были насыщенные годы. Проведено множество увлекательных мероприятий. Творческий человек всегда искала новые формы работы, прославляющие людей труда.

Так случилось, что Любови Анатольевне пришлось сменить профессию и снова учиться. Она стала воспитателем детского сада, получив диплом в Сокольском педагогическом училище. На этом поприще она отработала 25 лет.

Коллеги всегда считали её профессионалом своего дела, предприимчивым и энергичным педагогом, а воспитанники помнят за теплоту, доброту и ласку.

В течение всей своей деятельности она вела работу по экологическому воспитанию, с детьми принимала участие в районных фестивалях детских театральных коллективов. Её занятия отличались оригинальностью.

-С Любой мы дружим с 1973 года, наши дети росли вместе. Мы всегда помогаем, поддерживаем друг друга и до сих пор.

Много лет она возглавляла комсомольский прожектор, под её руководством агитбригада «Дружба» гремела на весь район. Да что там на район! На всю область! Люба была очень активная, деятельная, энергичная, у нас с ней был как бы творческий дуэт, мы дополняли друг друга.

В те годы компьютеров не было, печатные машинки - только в сельском совете и в правлении колхоза. Сценарии составляли и писали сами, - вспоминает Светлана Викторовна Егоренкова, бывший директор Покровского ДК, ветеран отрасли культуры. - В 70-х годах в моду входили ВИА. Так вот Люба всегда сидела за барабанами. У неё - отличное чувство ритма. Культработники 70-х, 80-х годов XX века поистине отвечали народной пословице: «И швец, и жнец, и на дуде игрец».

Она хорошо шьёт, создавала костюмы для кружков ДК: танцевального, кукольного. В 90-е годы в Центре детского творчества вела студию «Лоскутография» до последнего дня, пока его не закрыли.

В душе Любови Анатольевны всегда горит творческий огонёк культработника. Она пишет стихи (выпущен сборник), была участницей хора ветеранов, состоит в клубе «Сударушки».

 

Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из семейного архива.