НА ЗАЩИТЕ ПРАВОПОРЯДКА

Пятого октября исполнилось 105 лет со дня образования уголовного розыска

После событий 1917 года в молодой стране стали процветать разбой и бандитизм.

6-1

Для борьбы с этими явлениями в 1918 году было создано Центральное управление уголовного розыска.

Во все годы существования данной структуры сотрудники уголовного розыска по праву пользуются уважением россиян. И это неудивительно, ведь в самых сложных ситуациях, зачастую связанных с риском для жизни, сотрудники угрозыска проявляют выдержку, самоотверженность, бескомпромиссность, честность и порядочность.

О том, как происходило становление уголовного розыска в районе и о людях, которые в разные годы руководили этим подразделением, рассказал подполковник милиции в отставке Владимир Семёнович Туранский:

- Отделение уголовного розыска на территории Чагодощенского района (тогда он ещё входил в состав Ленинградской области) появилось в конце 30-х годов. Располагался он сначала в Устюжне, потом в Сазонове. И только в 60-х годах появился в Чагоде.

Владимир Семёнович сообщил, что с конца 70-х и по 1990 год уголовный розыск на территории Чагодощенского района возглавлял майор милиции Владимир Степанович Кочкин - строгий и ответственный руководитель, который учил сотрудников угрозыска и других подразделений грамотной и дисциплинированной работе. Его заместителем в те времена был инспектор уголовного розыска Владимир Георгиевич Веселов.

Юрий Иванович Гуричев сначала работал инспектором, а в дальнейшем стал руководить данной структурой.

В разные годы уголовным розыском в районе управляли: Александр Михайлович Денисов, Алексей Владимирович Данилов, братья Александр Владимирович и Павел Владимирович Цукановы, Юрий Александрович Никанов. Все они руководили ответственно и грамотно. В случае какого-то серьёзного происшествия подключали к работе все службы.

-В то время, когда я служил в милиции, в нашем распоряжении были две машины - дежурная и медвытрезвитель. Поэтому по всему району зимой и летом мы ездили на мотоциклах. Бывало поймаешь преступника и в коляске везёшь в отделение, - вспоминает ветеран.

Владимир Семёнович поздравляет всех ветеранов службы и обращается к тем, кто в настоящее время в ней трудится:

-Сотрудник уголовного розыска должен не только найти преступника, совершившего уголовное преступление, но и быть очень внимательным к переживаниям граждан, проявлять сострадание и уважение к потерпевшим.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото из архива редакции.