ЛЕС – ЖИЗНЬ, РАБОТА И УВЛЕЧЕНИЕ

Второго октября 90-летний юбилей отметил Владимир Михайлович Загустин из п. Чагода

Вся жизнь ветерана труда связана с лесной отраслью.

7-1Он проработал в Чагодощенском леспромхозе до выхода на заслуженный отдых.

Владимир Михайлович родился в д. Стулово. В семье было 10 детей, четверо умерли, все остальные трудились со взрослыми на равных.

В 1939 году отцу предложили переехать в лесной рабочий посёлок Устенка Чагодощенского леспромхоза. Он был расположен на берегу реки с одноимённым названием (на правом берегу), в 7 километрах от деревни Оксюково. Сама река впадает в Чагодощу.

«Посёлок стал строиться ещё до Великой Отечественной войны в сосновых борах, окружающих места на много километров вокруг. Это было время, когда кроме ручной поперечной пилы и топора ничего не было. Лес и дрова нужны были стране, как хлеб.

Уже во время войны было построено несколько бараков, в которых жили сезонные рабочие из местных колхозов. Девушки и ребята пилили вручную и трелевали на лошадях к берегам рек брёвна.

Особенно после войны посёлок стал быстро расти. Строили щитовые четырёхквартирные домики, где уже могли жить семейные люди.

Первыми поселенцами посёлка были Фёдор Максимов, Матвей Прохоренко, Михаил Загустин, Анатолий Цветков и другие.

В Устенке были построены деревянный типовой клуб, баня, столовая, магазин, мастерские. Здесь размещался лесоучасток, и долгое время начальником его был Константин Павлович Горев.

Поступала и новая техника – передвижные электростанции и электропилы. Первыми мотористами электростанций были братья Борис и Николай Померанцевы. На каждую электростанцию приходилось три электропилы и бригада рабочих. Выпиливали лес вокруг этой электростанции, насколько хватало кабеля, а затем переносили станцию лошадьми на новое место.

Лес трелевали лебёдкой на эстакаду, где его разделывали на сортименты. Потом автомашинами вывозили на берег, чтобы весной сплавить по реке в Чагоду…

...Посёлок этот стёрт с земли, и примет не осталось там, где стояли сосновые боры», - из воспоминаний краеведа Виктора Семёновича Абраменкова, газета «Искра» от 3 июля 2012 года.

-Когда стало больше поступать техники, лесничество перевели в Анисимово. Туда перевезли и клуб, и несколько щитовых домиков. И там создали бригады по заготовке леса, которые работали много лет. – вспоминает Владимир Михайлович. - В Устенке школы не было, ребята ежедневно ходили учиться в Анисимово.

После окончания восьмилетки ещё два класса Володя обучался заочно в подольской школе. Затем юноша поступил в Тотемский лесной техникум, после которого была служба в армии…

По возвращении он устроился в леспромхоз десятником (контролёром-приёмщиком леса). За долгую трудовую жизнь был техником-лесоводом, стропальщиком, раскряжёвщиком древесины, уже на пенсии – кочегаром в ремонтных мастерских и сторожем.

Заготовка леса – это тяжёлый физический труд, за который возьмётся не каждый человек. У ветерана были особенная, врождённая закалка и выносливость.

Несмотря на преданность профессии, для него на дорогом счету всегда была семья. С женой Владимир Михайлович познакомился в Устенке, расписываться ездили в Чагоду, а потом жили всю жизнь душа в душу.

К сожалению, несколько лет назад её не стало, но осталось главное – их продолжение - дети. Супруги воспитали сына и дочь. Сейчас Владимир Михайлович проживает с семьёй сына, где окружён теплом и заботой, хвалит добродушную невестку Ольгу. Дедушка радуется успехам внучки, с большой любовью относится к единственной правнучке.

Несмотря на солидный возраст, любимыми занятиями юбиляра остаются походы в лес, чтение книг, газет. Владимир Михайлович любит смотреть телевизор, следит за всеми мировыми событиями.

Жизненный путь ветерана труда – пример подрастающему поколению. Юбиляр не скрывает своих пожеланий:

-Любите свою Родину, трудитесь на её благо. Такую великую державу никому не сломить!

В день юбилея Владимира Михайловича посетили первый заместитель главы округа Ирина Зорикова и заместитель председателя Совета ветеранов Марина Ивановна Ильина. Уважаемому земляку вручили Приветственный адрес главы округа Александра Косёнкова, цветы и подарки, пожелав крепкого здоровья, радости в каждом дне, внимания со стороны близких.

 

Текст и фото
Юлии КИСЕЛЁВОЙ.