ПРИЗНАНЫ СОСТОЯВШИМИСЯ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ

Избирательной системе России – 30 лет

История института выборов насчитывает уже не один век. В современном понимании избирательная система стала формироваться на рубеже XIX-XX веков.

3

Со временем менялся строй, Конституция, выборы становились более открытыми. Явка в советские годы приближалась к 100%, а выборный процесс тщательно контролировали партийные и государственные органы.

Право избирать и быть избранными граждане Российской Федерации понастоящему получили только с принятием Конституции России 1993 года. Вместе с ней был создан институт выборов современной избирательной системы.

В декабре 1993 года администрацией Вологодской области утверждено Положение об основах организации государственной власти в Вологодской области на период поэтапной конституционной реформы. А в мае 1994 года была создана региональная избирательная комиссия, и определён её состав в количестве 16 человек. 30 марта 1995-го постановлением Законодательного Собрания области сформирован новый состав Избиркома.

В девяностые годы работа избирательных комиссий существенно отличалась от работы в веке цифровизации. Не было компьютеров, современных средств связи, большой объём работы по организации выборного процесса ложился на плечи именно членов участковых избиркомов.

Одна из самых крупных избирательных кампаний развернулась в 2000-м году. 26 марта состоялись выборы президента России, после досрочного снятия с себя полномочий предыдущим руководителем страны.

Вологодская область – это довольно большой регион. И в структуру Избиркома входят 28 территориальных избирательных комиссии и более 900 участковых.

Необходимо было внедрять новые подходы в избирательную систему и современные технологии. И самое главное – нужно было не только учить самих организаторов выборов, но и кандидатов, а также избирателей.

Новый состав комиссии помолодел и продолжил традиции своих предшественников. Совершенствовались IT-технологии, процесс организации выборов, велась активная работа по привлечению избирателей. Несколько лет назад в Вологодской области появились Молодёжные избирательные комиссии.

Для того чтобы избежать технических ошибок и сократить время ввода данных появилась технология QR-кодирования протоколов, а в 2018 году впервые внедрена система «Мобильный избиратель», которая отменила открепительные удостоверения. То есть теперь человек просто может написать заявление на портале госуслуг и проголосовать на любом избирательном участке по месту своего нахождения в день выборов.

Следующий инновационный шаг – дистанционное электронное голосование.

Слаженная и эффективная работа Избирательной комиссии – это заслуга очень многих людей.

Председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации является Элла Памфилова.

Председателем Избирательной комиссии Вологодской области - Денис Зайцев.

Выборы начинаются задолго до единого дня голосования. Выделяют помещения, обеспечивают их безопасность, печатают бюллетени, ведут оповещение избирателей и их знакомство с кандидатами.

Вологодская область и наш муниципалитет достойно справляются с задачами.

С 2000 года в территориальной избирательной комиссии (ТИК) Чагодощенского района отработало 65 человек. Председателями ТИК были: Екатерина Николаевна Сергеева (1996-2000годы), Татьяна Викторовна Бибикова (2000– 2004, 2006-2007 годы), Татьяна Ивановна Бородина (2005 год). С 2007 года руководителем является Андрей Салихов.

Все избирательные кампании за эти годы проведены в строгом соответствии с избирательным законодательством.

С 2007 года территориальные избирательные комиссии являются юридическими лицами, и их председатели работают на постоянной основе.

В настоящее время в составе ТИК – девять человек. Председатель Андрей Салихов организует и проводит заседания комиссий, представляет ТИК в различных инстанциях. Его заместитель Татьяна Левина в избирательной системе – 20 лет. Она же – системный администратор, ведёт регистр избирателей, во время выборов отвечает за подготовку избирательных бюллетеней, списков для избирательных комиссий.

Секретарь Мария Молодцова обеспечивает юридическое сопровождение избирательных кампаний, подготовку документов ТИК; Юлия Разина – информационное сопровождение; Роман Иванов – специалист по информационным технологиям; Александр Цветков, Алла Яковлева, Елена Афанасьева, Елена Чмырёва отвечают за обучение членов участковых избирательных комиссий, подготовку обучающих материалов.

На территории округа – 18 участковых избирательных комиссий. В них работают 127 человек. Председателями УИК являются: Наталья Хазова, Елена Горохова, Елена Мокеева, Олеся Борькина, Вера Эйтвид, Ирина Андроникова, Анна Орлова, Елена Соловьёва, Наталья Кутырина, Наталья Пирогова, Ирина Налимова, Галина Терентьева, Евгения Бабошина, Екатерина Самоглядова, Лариса Андриевская, Ирина Смирнова, Регина Макушева, Елена Домничева.

 

Юлия КИСЕЛЁВА
с использованием материалов
Избирательной комиссии области
и ТИК округа.
Фото автора.