СТРОИЛА САЗОНОВСКИЙ ХЛЕБОЗАВОД

90-летний юбилей вчера отметила Фаина Николаевна Голубева из п. Сазоново.

4-3

Она родилась 25 декабря 1933 года в Великоустюгском районе в деревне Афонино. У родителей было пятеро детей, одна дочь умерла.

С началом Великой Отечественной войны отец ушёл на фронт. В битве за Москву он был тяжело ранен и направлен в военный госпиталь Воронежа. Там умер и был похоронен.

Мама работала в колхозе, старшая сестра уехала учиться в город, Фаина и два брата остались главными помощниками.

Девочка окончила семь классов школы, продолжив обучение в вечерней. В это время открылась строительная школа, в которую Фаина перешла для того, чтобы получить профессию. Год изучала строительные науки, ещё год проходила практику. Получив диплом, была распределена на работу в отдалённый район, но, желая помогать матери, по направлению не поехала.

Тогда неявка на место распределения была серьёзным правонарушением. Фаина получила письмо из Вологодского райисполкома с требованием в недельный срок приехать в областную столицу для разбирательства.

В Вологде девушке предложили выбрать любой из предложенных районов, но на работу по специальности обязательно приехать, иначе - тюремный срок. Так Фаина попала в Чагодощенский район, в п. Сазоново.

В райисполкоме, который в те годы располагался там, молодого специалиста взяли на работу в отдел архитектуры. Около пяти лет она работала архитектором: отводила участки для строительства, делала проекты жилых домов, составляла строительные сметы. Потом райисполком перевели в Чагоду, Фаина ездить туда не захотела и перешла работать в коммунальный отдел.

Когда встал вопрос строительства хлебозавода, Фаину пригласили руководить процессом. Ветеран вспоминает, что были задействованы около 300 человек...

Также при участии Фаины Николаевны в Сазонове провели водопровод, построили баню, ремонтировали дома...

После выхода на пенсию она проработала ещё 15 лет.

Вместе с мужем воспитали дочь и сына, у неё - две внучки, внук и четыре правнучки.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.