САНИТАРКА ИЗ ВОЕННОГО ГОСПИТАЛЯ

Анна Степановна Образцова, ветеран Великой Отечественной войны, из посёлка Сазоново отметила 100-летний юбилей

Урождённая в 1924 году в Новгородской области, в дальней деревне Кривандино, в 1931 году девочка оказалась с семьёй в наших краях.

1rКакое-то время жили в селе Белые Кресты, а потом купили дом в деревне Паник. В семье было восемь детей, младших братьев нянчила Аня, поэтому поздно и в школу пошла. Когда девушка окончила семь классов, началась Великая Отечественная война.

Всю войну Анна работала санитаркой в госпитале, который располагался в здании Чагодской школы. Она помогала медработникам ухаживать за ранеными бойцами. Санитаркам нужно было не только мыть, стирать и убирать, носить на себе бойцов, но и стерилизовать хирургические инструменты. Ближе к концу войны в эвакогоспиталь стали привозить военнопленных и медперсоналу приходилось ухаживать за ними. Как вспоминала Анна Степановна, больные были удивительно терпеливыми, ни одного случая проявления неприязни в госпитале не было.

Кроме физически и морально тяжёлой службы нужно было и дома работать. Семью кормила корова, а покосы давали очень далеко.

-Однажды нам выделили покос аж в Тургоши, заготовили пять стогов, а когда зимой приехали забирать сено, обнаружили, что его украли. Вынуждены были тогда корову порешить - кормить было нечем, - вспоминала Анна Степановна («Искра» от 8 февраля 2019 года).

С наступлением мира госпиталь, где работала Анна, расформировали. Тогда девушка устроилась на Октябрьскую железную дорогу стрелочницей.

Вышла замуж, родила дочь и сына. Какое-то время посвятила себя воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, жить стали в Малашкине, где муж построил дом.

Когда дети пошли в школу, Анна Степановна вновь вышла на работу. Теперь она заведовала магазином. В 1959 году её пригласили на узел связи в п. Сазоново. Здесь женщина трудилась почтальоном четверть века. Участок обслуживала большой: деревни Малашкино, Паник, Большое Малашкино (сейчас д. Чагода), улицу 2-ю Набережную в Сазонове и все организации в посёлке.

В те времена люди писали друг другу письма, посылали телеграммы, в каждом доме выписывали по 2-3 газеты и ещё ежемесячные журналы. Большая сумка почтальона была заполнена до краёв, и ещё в руках она несла корреспонденцию. Как самой ответственной работнице ей поручали разносить депеши и циркуляры по организациям, знали, что не подведёт и не потеряет ни одного листочка. Всё это - пешком и только зимой на финках.

Анна Степановна была примером другим: её портрет висел на Доске почёта, имеет много грамот.

-В клубе мне вручили денежную премию. Я – ударник коммунистического труда, - с гордостью говорит женщина.

Дома, как и всем тогда, работы хватало: сама заготавливала дрова, содержала огород, вела хозяйство – у неё всегда были две козы, поросёнок, куры. Хватало сил и на рукоделие: пряла пряжу, вязала и шила одежду.

-Свободной минуты не было – всегда чем-то занималась по дому. После смерти мужа всё делала сама, никого не нанимала, - делится миниатюрная трудолюбивая женщина.

В настоящее время Анна Степановна живёт в благоустроенной квартире в Сазонове вместе с сыном. Навещают и другие заботливые родственники - внук и правнук. Сама женщина говорит, что в трудные минуты жизни ей помогал Бог, она всегда много двигалась и трудилась, а главное – никому не причиняла вреда и позитивно относилась к жизни. А ещё до 95 лет не принимала никаких лекарств.

-Голова заболит – повязывала мокрый платок. Ела всегда всё натуральное. Наверное, в этом и кроется секрет моего долголетия, - улыбается юбиляр.

Но не надо забывать и о том, что в роду Анны Степановны были долгожители: мама дожила до 95, а дед - до 102 лет!

В юбилейный день рождения именинницу поздравили глава округа Александр Косёнков, который вручил письмо от президента РФ Владимира Путина, и председатель районного Совета ветеранов Марина Ильина.

В этот день пожелания крепкого здоровья и счастливых дней жизни звучали в адрес юбиляра от близких родственников, друзей и знакомых.

2-2

Татьяна ГУЗЕНКО
с использованием материала
из статьи газеты "Искра"
от 8 февраля 2019 года.
Фото автора
и из семейного архива.