ЛЮБОВЬ, ПРОВЕРЕННАЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ

Железную свадьбу отметят в воскресенье супруги Петровы из Чагоды

11 февраля 1959 года в Чагоде образовалась молодая семья Петровых.

1

Юрий Климентьевич родился в д. Валунь. Отца, который работал ветеринаром, немного спустя перевели в Чагоду, так что этот посёлок для Юрия стал родным на всю жизнь.

Работать юноша начал сразу по окончании семи классов учеником слесаря в Леспромхозе. В организации не хватало трактористов – одного, другого подменял, а потом и на водительские права сдал. До службы в армии три года отработал на тракторе.

В армии был в танковых войсках. За отличную службу трижды давали отпуск. В последнем из них на танцах в клубе молодой человек и познакомился с будущей женой, а после демобилизации они вскоре и поженились.

Позже Юрий выучился водить автомобиль и с 1965 года и до самой пенсии работал водителем лесовоза. После выхода на заслуженный отдых ещё семь лет ездил за рулём пожарной машины, принадлежавшей Леспромхозу. Трудовой стаж мужчины - 47 лет.

Александра родилась в многодетной семье в Новгородской области. Её отец и брат погибли во время Великой Отечественной войны. Начиная с пятилетнего возраста, маленькая Саша работала в колхозе: босиком, голыми руками полола лён. Кожа её была вся в крови от острой травы. Жили очень бедно, денег тогда в колхозе не платили. Дети и взрослые ходили в лаптях, а спали на полу на соломенных тюфяках.

Один из её братьев в то время работал на железной дороге, по работе его направили в Чагоду. Мама решила, что Шура, которая хорошо училась и окончила на тот момент шесть классов, должна в седьмой - пойти в Чагоде. Да и проживать можно у брата. Здесь было больше возможностей устроиться на работу.

Окончив учёбу, девушка устроилась официанткой, а потом и буфетчицей в небольшом буфете при железной дороге. Заведение вскоре передали в ведение ОРСа, и вся трудовая жизнь Александры Григорьевны прошла именно в этой организации: была продавцом и заведующей магазином. Общий трудовой стаж женщины - 42 года.

Юрий Климентьевич рассказывает, что более 10 лет не ходил в отпуска – брал компенсацию деньгами, чтобы семье финансово легче жилось.

-Для интересов семьи будешь жить – и ордена с медалями за труд будут, и семья - в достатке, - говорит глава семьи.

-Трое детей наших тоже к труду с детства приучены – косили траву для кроликов, помогали печку топить в магазине, где я работала. Мы их не заставляли, они сами понимали, что родителей надо поддерживать, - добавляет Александра Григорьевна.

Супруги и теперь не сидят без дела: с весны до поздней осени возделывают огород. Говорят, что овощи едят только свои.

За труд они неоднократно были поощрены на разных уровнях. Юрий Климентьевич имеет два ордена Трудовой славы – третьей и второй степеней.

Сейчас продолжают помогать шестерым внукам растить семерых правнуков.

Редкая супружеская пара празднует 65 лет совместной жизни. Неспроста такая свадьба называется железной. Прочность отношений в браке проверяется десятилетиями. Супруги, прожившие вместе столько лет, давно «перековали» свои характеры, подстраиваясь друг под друга.

Петровы - настоящий пример для подражания, пример того, как нужно строить семью. Главным секретом семейного счастья они считают трудолюбие, доверие и любовь – друг к другу и к детям. Ни у одного из них никогда не возникала мысль о разводе.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.