ЛЮБОВЬ К ЛИТЕРАТУРЕ ПРИВЕЛА В САЗОНОВО

Юбилейный день рождения 12 февраля отметила отличник народного просвещения, учитель русского языка и литературы Сазоновской средней школы Людмила Владимировна Киселёва.

7

Людмила родилась и окончила среднюю школу в деревне Буброво Белозерского района. По окончании школы поступила в Вологодский пединститут на филфак, где и познакомилась с будущим мужем и учителем русского языка и литературы Анатолием Киселёвым из Сазонова Чагодощенского района. После получения дипломов, в 1980 году, молодые сыграли свадьбу на родине мужа, а работать поехали по распределению в Тотемский район.

В Красноборской восьмилетней школе Людмила Владимировна вместе с супругом начали свой педагогический путь. Она - учителем русского языка и литературы, пионервожатой, Анатолий Владимирович пять лет был директором учебного заведения. У супругов в той тотемской глуши родились сын и дочка. Всё было хорошо, но Анатолия сильно тянуло домой, на родину, в милое сердцу Сазоново. Молодые решились на переезд.

Так, с 1986 года учить детей русскому языку и преподавать литературу Киселёвы стали уже в Сазонове. Людмила Владимировна - в Сазоновской средней школе, а её супруг - сначала в санаторной школеинтернате, а уже затем перешёл в среднюю. Сорок четыре года Людмила Владимировна учит детей мыслить, грамотно писать и излагать. За это время сколько проверено школьных тетрадей!

Сколько раз проштудированы с учениками произведения классиков!

Сами за себя говорят отзывы учеников: «На её уроках в классе всегда тишина, потому что каждое сказанное педагогом слово пропитано любовью к ученикам и предмету. Общаясь с Людмилой Владимировной, сразу замечаешь огромное желание помочь, чувствуешь доброту, открытость и взаимопонимание, что располагает учеников к ней. На лице учителя всегда добрая, милая улыбка, на которую хочется улыбаться в ответ.

Нельзя обучиться в институте или на курсах, как быть таким педагогом, для этого нужен талант, которым обладает Людмила Владимировна.

Выпускники Сазоновской средней школы выражают свою благодарность учителю за труд и терпение, за силы и время, что Людмила Владимировна потратила на их обучение и подготовку, за помощь и поддержку, которая на протяжении всего периода обучения была очень нужна ученикам.

Очень здорово, что у нас есть такие учителя, как Людмила Владимировна!»

 

Виктория ИЛЬИНА.
Фото предоставлено Сазоновской средней школой.