ТРУД – ЗАЛОГ ДОЛГОЛЕТИЯ

Жительница Чагоды Фаина Александровна Крюкова 24 февраля отметила 90-летний юбилей.

7-2

Она родилась в д. Коржевниково Междуреченского района. В семье воспитывались пятеро детей, Фаина была старшей. Отца забрали на войну, где он попал в плен. После возвращения пленных отправляли в лагеря. По окончании Великой Отечественной войны семья лишилась кормильца ещё на восемь лет.

В деревне жили бедно. Два года мать не отпускала Фаину в школу – она, как самая старшая, была главной помощницей.

-Я и траву косила, и топором работать приходилось. Мужчины-то в доме не было! Когда пошла в школу, помимо учёбы занималась заготовкой дров. Мы почти и не спали, - вспоминает ветеран.

Фаина Александровна рассказала, что в послевоенные годы был страшный голод, много людей умерло...

Окончив семилетку, Фаина поступила в Череповецкий лесомеханический техникум, в 1956 году получила специальность «Техник-электрик».

В Чагодощенский район девушка попала по распределению. Работала электромехаником в Леспромхозе.

-Тогда было много участков. Работать на них приезжали молодые девушки и парни. Там я и познакомилась с будущим мужем, - вспоминает женщина.

Молодая семья, в которой появился сын, вынуждена была переехать.

-Было очень трудно. На следующий день после родов мне уже надо было выходить на работу. Садиков и яслей не было. Куда деваться? Полуторагодовалого ребёнка отвезла матери.

Вскоре дочка родилась. Участок, на котором работали, ликвидировали. Мы переехали жить и работать в Карелию - на самую границу с Финляндией, - делится Фаина Александровна.

Там наша героиня тоже работала электромехаником – давала свет в населённый пункт. Работать приходилось ночами, а дети были маленькими. Женщина беспокоилась о них, поэтому перешла работать мастером на склад. Между делом трудилась ещё на трёх работах.

Со временем семья перебралась в Чагоду. Здесь женщина устроилась на растворобетонный узел, позже перешла в Райгаз, где 15 лет была мастером домовых сетей, заведующей техкабинетом, вела книгу приказов и учёт кадров.

-Меня не спрашивали смогу ли я справиться. Просто давали задания, а я безукоризненно всё выполняла, - вспоминает ветеран.

Были в жизни женщины большие трагедии – погиб сын, более 20 лет на её попечении находились больной внук и внучка…

В настоящее время женщина окружена заботой и любовью дочери и её мужа, в гости приходит внук. А вот внучка и правнук живут далеко.

Фаина Александровна считает, что в труде - залог её долголетия.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.