УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ САЗОНОВСКОЙ САНАТОРНОЙ ШКОЛЫ

Александра Ивановна Маслова из п. Сазоново отметила 95-летний юбилей

Александра родилась 2 марта 1929 года в многодетной деревенской семье в Кирилловском районе.

5-2

Детство девочки прошло в труде.

-Если родители – колхозники, то и ты будешь колхозником. Паспортов у нас не было, но были трудовые книжки, в которых делали отметки о выполненных трудоднях. Работала я в колхозе вплоть до окончания института, - вспоминает детство и юность Александра Ивановна.

Окончив 10 классов, Саша поступила в Вологодский педагогический институт. Во время учёбы она познакомилась со своим будущим супругом. Получив специальность «Учитель истории», девушка по распределению вернулась в родной район. Там она трудилась восемь лет. В какой-то момент она с супругом Юрием Петровичем, который преподавал географию, решила вернуться на его родину в Чагодощенский район.

-Когда мы сюда переехали, в школе для меня не оказалось вакантной должности, поэтому я стала работать заведующей методкабинетом при отделе образования. Через два года я перешла работать учителем начальных классов Белокрестской школы. С открытия областной санаторной школы-интерната в 1964 году и на протяжении 11 лет я работала там завучем и преподавала историю, - продолжает повествование Александра Ивановна.

Со временем педагог оставила должность завуча, но любимую историю преподавала детям вплоть до своего выхода на пенсию. О годах работы в санаторной школе женщина вспоминает с теплотой в голосе. Она рассказывает, что коллектив был очень дружным, а так как дети, учились вдали от дома воспринимали своих педагогов и воспитателей, как вторых родителей.

Со своим супругом Александра Ивановна прожила 49 лет. Вместе с ним они воспитали двух сыновей. У неё - внук и правнучка. Уже почти 24 года женщина вдовствует.

Только после 90 лет она стала пользоваться услугами социального работника, но ещё минувшим летом сажала огород. До сих пор юбиляр много читает, а вот телевизор смотрит редко.

 

Текст и фото
Татьяны ГУЗЕНКО.