ООО «ЧАГОДОЩЕНСКИЙ СТЕКОЛЬНЫЙ ЗАВОД И К» - 25

Градообразующее предприятие Чагоды выпускает почти 1,6 млн стеклоизделий в сутки

Знаменательную дату отметили чагодские заводчане 12 марта.

6-1

Именно в этот день, 25 лет назад, на территории района при поддержке инвесторов появилось новое предприятие – ООО «Чагодощенский стеклозавод и К», генеральным директором которого стал Давид Джалагония.

Чагодощенский стекольный завод, который изначально был профилирован под выпуск листового оконного стекла, к сожалению, в кризисные 90-е годы прошлого столетия прекратил свою деятельность. Руководство района искало пути его возрождения и нашло.

Новое предприятие решено было перепрофилировать на производство высококачественной стеклотары.

В течение 1999 года проходил процесс реконструкции стеклозавода. В кратчайшие сроки была построена новая печь, рассчитанная на 100 т стекломассы в сутки, установлено оборудование для производства стеклобутылки. На предприятие набирали рабочих.

10 октября 1999 года началась эксплуатация первой стекловаренной печи, а уже в конце этого месяца была получена первая продукция нового предприятия ООО «ЧСЗ и К».

В феврале 2000 года завод в сутки выпускал уже 195 тыс. штук стеклоизделий.

Спустя год, 5 сентября 2000 года, состоялся запуск второй стекловаренной печи. 14 октября этого же года в торжественной обстановке был открыт цех №2 по выпуску стеклоизделий. Благодаря его деятельности объём выпускаемой продукции увеличился более чем в два раза. Новый стекольный завод стал лидером в районе по объёмам производства и численности работающих.

В марте 2003 года завершилось строительство третьего цеха. К августу этого года предприятие выпускало более 1 млн бутылок в сутки. Завод вошёл в пятёрку крупнейших стеклотарных предприятий страны.

В 2005 году была завершена реконструкция первого цеха основного производства. В марте 2006 года - второго. Суммарный объём выпускаемой продукции увеличился до 700 млн стеклобутылок в год.

Сейчас, спустя годы, Чагодощенский стеклозавод попрежнему является передовым предприятием округа.

В настоящее время здесь выпускают большое количество наименований продукции. На производстве задействованы три печи: две - производительностью 300 т в сутки и одна - 200 т в сутки. На предприятии изготавливают 1,590 млн тыс. бутылок в сутки, 1104 бутылки в минуту.

Группа компаний ЧСЗ продолжает занимать лидирующие позиции. Сегодня она - одна из крупнейших производителей высококачественной стеклотары в России для пивной, ликёроводочной, пищевой и других отраслей.

Производственные мощности заводов позволяют суммарно выпускать до 1,5 млрд единиц стеклотары в год или 1640 т стекла в сутки.

6-2

По материалам архива
газеты «Искра»
и официального сайта «ЧСЗ и К»
подготовила Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото Сергея Татаева.