ЗА ГРИБАМИ - С КОЗАМИ

Небывалый урожай грибов порадовал жителей округа в этом году

Нынешний грибной сезон в России, в том числе в Чагодощенском округе, оказался невероятно щедрым.

7-5

Особенно много в этом году выросло белых грибов, подберёзовиков, моховиков.

Социальные сети буквально пестрят фотографиями удачных находок. Одни выкладывают снимки жареных белых грибов, другие демонстрируют внушительные букеты маслят и подосиновиков. Вот и наш земляк Андрей Терентьев (м. Старое Огарёво) говорит, что этот сезон стал настоящим праздником для любителей природы и домашних заготовок.

-Прекрасная погода в этом году радует своим теплом, и мы всей семьёй, конечно, с нашими козочками, отправляемся в лес на поиски грибов. Это не просто прогулка, а настоящее приключение. Каждый найденный гриб - это маленькая победа и радость, которая сближает нас, - делится Андрей.

Терентьевы собирают грибы не только для удовольствия, но и чтобы подготовиться к предстоящей зиме. Сушёные и маринованные грибы станут основой для многих вкусных блюд, согревающих в холодные дни.

Кандидат биологических наук, миколог и популяризатор науки о грибах Михаил Вишневский объясняет, что рекордный урожай этого года связан с необычными погодными условиями весны.

Резкие перепады температуры, смена жары и похолодания, а также проливные дожди создали идеальные условия для роста грибов, что является редкостью.

Обычно обильный урожай можно ожидать раз в десятилетие или полтора, когда погода создаёт идеальные условия для размножения грибниц. В этом же году достаточно зайти в ближайший лес, чтобы за полчаса наполнить корзину грибами. Даже новички в тихой охоте могут похвастаться хорошими находками.

7-2

Татьяна ШЕСТЕРИКОВА.
Фото со страницы ВК
«Ферма Терентьевых».