СКРОМНАЯ, НО ВАЖНАЯ РАБОТА

В это воскресенье профессиональный праздник отмечают сотрудники органов ЗАГСа

Сотрудники органов ЗАГС регистрируют самые значимые для людей моменты жизни: брак, развод, смерть близкого или рождение ребёнка.

6-2

С 1 февраля 2022 года произошла реорганизация структуры Управления ЗАГС Вологодской области, в частности, три района – Устюженский, Чагодощенский и Бабаевский были объединены в единый отдел, который стал называться территориальным отделом №6 Управления ЗАГС Вологодской области.

На территории нашего района теперь работает один специалист - Марелла Шерстобитова, занимающая должность консультанта ТО, которая накануне праздника рассказала, каким выдался этот год для её отдела.

-Основным направлением деятельности было и остаётся регистрация актов гражданского состояния (рождения, смерти, установление отцовства, усыновление, заключение и расторжение брака, перемена имени), - рассказывает Марелла Зейналовна. – Кроме того, я своевременно исполняю соглашение об информационном взаимодействии Управления ЗАГС с органами, имеющими право на получение сведений о записях актов гражданского состояния – ФНС, Пенсионным фондом, миграционной службой…

На 1 декабря зарегистрировано 395 актов гражданского состояния. За 11 месяцев этого года в районе родилось 69 детей, а умерло 197 человек. Чагодощенцы заключили 54 брака, столько же пар приняли решение развестись.

Новым событием для всех в этом году стала частичная мобилизация, что сразу отразилось на работе ЗАГСа.

-Обычно брак регистрируется через месяц после подачи заявления. По законодательству мы имеем право сокращать этот срок по особым обстоятельствам, к которым отнесли и частичную мобилизацию. В октябре и ноябре в районе было зарегистрировано семь браков с сокращением месячного срока по предъявлению повесток из военкомата и справок мобилизованных, которых отпускали в отпуск специально для заключения брака.

По доброй традиции принимаем участие в чествовании юбилейных супружеских пар, которые заключили свой брак 50, 55, 60 и 65 лет назад.

Поздравление супругов-юбиляров носит заявительный характер. В данное время мы составляем списки для поздравления юбиляров в 2023 году. Это пары, заключившие свой брак в 1958, 1963, 1968 и 1973 годах. Просим чагодощенцев, желающих получить поздравление с юбилеем свадьбы, позвонить в ЗАГС по т. 8(81741)2-13-74 и оставить заявку на внесение их в список. Сведения нужны для того, чтобы заказать поздравительные письма губернатора области.

Будем надеяться, что следующий год для нашего учреждения и для всех жителей страны будет намного лучше, - отмечает Марелла Шерстобитова.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.