УМЕЕТ СОЗДАВАТЬ КРАСОТУ

Жительница п. Сазоново увлекается ландшафтным дизайном

Надежда Михайловна Устинова создаёт красоту на своём участке около пяти лет.

2021.10.01 6

Территория для любимого занятия небольшая. Перед домом разбит палисадник с прудиком и декоративными фигурками.

Имеется небольшой огород, грядки с клубникой и овощами, а также клумба хризантем разного цвета. Также у дома есть зона барбекю, где за большим столом собирается дружная семья.

-Мы получили квартиру с небольшим участком земли в 90-х годах. Пока я работала и растила детей и внуков, большого желания и времени заниматься цветами не было. Теперь увлеклась, создаю красоту не только в доме, но и за окном.

Для этого смотрю разные видеосоветы. Люблю цветы, поделки, интерьерные фигуры. Интересуюсь идеями в интернете, у знакомых, что-то придумываю. Что лучше посадить, как ухаживать - решаю сама, ‒ рассказала Надежда Михайловна.

Хозяйка дома любит многолетники: розы, пионы, хризантемы. Украшает участок как покупными, так и самодельными садовыми фигурками. В кашпо высаживает разносортные петунии. В огороде выращивает борщевой набор, зелень, ягоды.

Почва на участке в основном песчаная, её регулярно приходится удобрять торфом и навозом. Камни для ограждения клумбы привезли с полей и карьеров. В лесу, в грибной и ягодный сезон, она собирает бросовые материалы, использует их в создании композиций.

Любит Надежда Устинова побаловать внуков вкусными компотами и вареньем.

-Муж в моих затеях меня поддерживает и помогает, выполняет тяжёлые работы. Мне нравится всё время что-то переделывать, использовать предметы не по прямому назначению. Воплощая идеи, люблю разнообразие, – рассказала Надежда Михайловна. ‒ Если чем-то вдохновлюсь, то уже не отступлю, пока не сделаю. Результатом бываю удовлетворена недолго. Посмотрю, порадуюсь, снова придумаю что-то новое. Весной ‒ сажаю, летом ‒ ухаживаю, осенью ‒ собираю и сберегаю, зимой ‒ обновляю садовые декоративные украшения и планирую преобразования.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.