УМЕЛЫХ РУК ТВОРЕНИЯ

Приусадебный участок семьи Колывановых из п. Чагода привлекает удивительным оформлением территории

Помимо большого картофельного поля, фруктовых деревьев, ягодных кустов и многочисленных грядок с овощами здесь располагаются необычные фигуры диковинных животных.

2021.10.08 6-3

Вход в дом охраняет огромный дракон, за кустами спрятались павлин, петух, тетерев, цапли, филин, сова и куропатка, а из-за высокой туи выглядывает олень с ветвистыми рогами.

Елена и Алексей Колывановы увлеклись созданием садовых фигур из пластиковых бутылок несколько лет назад.

-Изготовлением фигур я заинтересовалась, когда увидела примеры в интернете. Изделия из пластика долговечны, выглядят очень ярко и привлекательно, блестят и переливаются на солнце. Они интересно смотрятся в окружении цветущих растений, много лет не теряют своей красоты. Алексей из железных прутьев и проволоки делает надёжный каркас, на который прикрепляет пластиковые листы из старых канистр. Затем уже подключаюсь я и создаю окончательный образ, ‒ разъясняет Елена Николаевна. – Я зимой вырезала пластины из бутылок подходящего цвета и формы под чешую дракона, перья для изготовления птиц, стригла пластик под шкуру оленя. Каждую деталь нужно прикрутить к фигуре саморезом подходящего цвета. Ещё Алексею пришлось собрать много больших камней, чтобы посадить дракона на постамент.

Создание садовых фигур из пластика ‒ очень трудоёмкая работа. Нужно иметь достаточное количество разноцветных бутылок, затем необходимо вырезать каждую деталь и нанизать её на каркас. Елена и Алексей пластик не выбрасывают, рады, когда друзья и знакомые несут им чистую тару на переработку. Каждая деталь пластиковой бутылки используется в декорировании. На участке бросается в глаза стена сарая, украшенная цветами и бабочками, а также дорожка с красивым восточным орнаментом, собранная из разноцветных крышек пластиковых бутылок.

-Зимними вечерами, после окончания огородных работ, нам некогда лежать на диване. Елена генерирует идеи для украшения участка и постепенно втянула меня в это занятие, ‒ подключился к беседе Алексей Дмитриевич. - Дракон ‒ это самое большое наше произведение, его мы делали с марта по июнь. Сначала я искал в интернете картинки, схемы, проекты. Отдельно сваривал каждую часть: голову, лапы, туловище, хвост, крылья. На этом этапе он уже имел внушительный и привлекательный вид. Потом каждый элемент обшивал толстым пластиком и собирал в большую фигуру. Много трудился над созданием головы. В ней много мелких деталей для прорисовки. Но дракон, и эмоции, которые он вызывает, стоил нашего труда.

При этом в огороде хозяев всё цветёт и плодоносит, практически отсутствуют сорняки. Чтобы добиться такого результата Елена и Алексей трудятся на земле с раннего утра до позднего вечера. Много сил уходит на посадку плодовых деревьев, кустов, цветов и овощей. Слой плодородной земли очень скудный. Под посадку яблонь и груш нужно копать ямы, наполнять их почвой, удобрять. На участке посажены алыча, слива, тёрн, вишня и черешня, кусты крыжовника и смородины. Несколько грядок с клубникой. По наружной стене хозяйственных построек вьётся виноградная лоза, с которой в этом году собрали более 7 кг синего винограда. Ещё нынче супруги вырастили гигантскую тыкву весом 22 килограмма.

Участок Колывановых украшен клумбами с цветами, ограждёнными камнями, создан искусственный водоём.

-Отдыхать нам некогда, – говорит Елена Колыванова ‒ Поливать, полоть и подкармливать, а главное ‒ любить свою землю и не лениться. Вот весь секрет хорошего урожая и ухоженного участка.

2021.10.08 6-4

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.