«ОН – БОЛЬШОЙ, А ОНА – МАЛЕНЬКАЯ»

Супруги Киселёвы из Покровского образовали семейный союз 59 лет назад

Совместная жизнь пары началась в 1961 году.

2020.07.17 6

Валентина Семёновна более 20 лет заведовала пекарней в селе Покровском, а потом ещё столько же проработала сельским почтальоном. Владимир Александрович в 70-х годах прошлого столетия участвовал в электрификации колхоза «Дружба» и окрестных деревень, был секретарём сельского Совета и председателем ревизионной комиссии.

Родились они, можно сказать, по соседству. Валентина – в 1940 году в д. Яхново, а Владимир – в 1937 году в д. Махово.

Познакомились молодые люди в 1960 году, когда Владимир работал шофёром, развозил покровский хлеб по всем ближайшим сельским магазинам.

Как-то раз понадобилось срочно отвезти хлеб в колхозную столовую, председатель отправил шофёра за заведующей пекарней, Валентина села в кабину грузовика Владимира. Тогда они друг другу и приглянулись.

Целый год молодой человек каждый день ходил пешком к своей возлюбленной из д. Окулово в с. Покровское. Тогда на танцах звучал патефон и гармонь, многие любили петь «Поедем, красотка, кататься». Эта песня и стала мелодией их семейной жизни.

Через год ухаживаний и встреч молодые пошли в сельсовет и скромно расписались.

- Она была такая красавица, маленькая и смешливая, – делится Владимир Александрович.

- А он такой высокий и статный. Мне с ним было интересно, к моменту знакомства он уже успел посмотреть мир, проходя армейскую службу радистом в Германии с 1956 по 1959 годы. А ещё всегда был домовитым и хозяйственным. В 1971 году перевёз в село дом из деревни, – с гордостью вспоминает Валентина Семёновна. – За столько лет совместной жизни бывало всякое, могли поссориться, но никогда долго друг на друга не сердчали. В этом, пожалуй, главный секрет нашего семейного счастья.

У Валентины Семёновны лёгкий и весёлый характер, а глава семьи – надёжный и основательный. Они объединены одними интересами и гармонично дополняют друг друга – вместе читают про здоровый образ жизни, растят огурцы и помидоры в двух парниках, любят кошку и ухаживают за курицами. С первой встречи и до сей поры они говорят о друг друге: «Он – большой, а она – маленькая».

Их сын Александр живёт по соседству, внуки уехали жить в город, но, навещая отчий дом, всегда посещают бабушку и дедушку. Не забывают уважаемых родственников и многочисленные племянники.

 

В тему

ПРИЗНАНИЕ ЗА ЛЮБОВЬ И ВЕРНОСТЬ

В День семьи, любви и верности в районе чествовали семейные пары, которые вместе более 50 лет.

Мероприятие в условиях ограничений носило выездной характер и проводилось на домовых территориях юбиляров в Анишине, Избоищах и Покровском.

В этот день три семейные пары подтвердили своё намерение многие годы жить в любви и согласии, поставив подписи в Книге юбиляров Чагодощенского района.

Новые записи в ней оставили семьи: Самоглядовых Виктора Александровича и Татьяны Владимировны из д. Анишино, Сергеевых Юрия Николаевича и Нины Борисовны из д. Избоищи и Киселёвых Владимира Александровича и Валентины Семёновны из с. Покровское.

После того, как заведующая территориальным сектором ЗАГС Анна Гаврилова задала вопрос: «Согласны ли вы подтвердить свою любовь и верность?», каждый из супругов ответил: «Да».

С поздравлениями к юбилярам обратились глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов, председатель Чагодощенского отделения совета женщин Елена Раннель и заведующая отделением по работе с семьёй и детьми КЦСОН Юлия Галашова.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.