ТРУД – ИХ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Золотую свадьбу в этом году отметили супруги Петровы из села Покровского

Пятьдесят лет назад. Осень 1971-го. Лариса – молодая учительница химии и биологии, по распределению после окончания Вологодского пединститута приехавшая в село Покровское, оставив родную Вологду.

5

Валерий Петров – четырнадцатый ребёнок в крестьянской семье, крепкий, смышлёный и симпатичный парень, электросварщик в местном колхозе.

В Покровском клубе вечером, по традиции, танцы для молодёжи под радиолу. Парни и девушки с нетерпением ждали окончания рабочего дня. В один из таких самых обычных осенних вечеров Валера пригласил на танец Ларису, а потом пошёл её провожать. Так незатейливо завязался сельский роман... Время шло, молодые встречались и расставаться не собирались, а 11 июня 1972 года образовалась новая советская ячейка общества – семья Петровых Валерия Афанасьевича и Ларисы Алексеевны.

Через некоторое время появился первенец, назвали Евгением. В 1976 году – дочка Юлия. Между недолгими отпусками в то время по уходу за детьми Лариса продолжала преподавать сельской детворе в Покровско-Черенской восьмилетней школе химию и биологию. Валерий продолжал постигать новые профессии, обучался, занимался самообразованием. К слову сказать, в то время и колхоз «Дружба» в районе процветал. И за кадры и умные головы «держался». После электросварщика Валерий Афанасьевич стал электриком, вступил в партию. Ему предложили пройти советскую партийную школу в Вологде. Согласился и окончил её «почти отлично», как говорит сам мужчина. Успешно заочно выучился на экономиста в Вологодском молочном институте, это дало ему право работать экономистом в колхозе.

Размеренную стабильную жизнь и работу селян нарушили перестроечные времена.

Валерий Афанасьевич теперь уже вёл финансово-экономическую деятельность в местном фермерском хозяйстве, уже потом, ближе к пенсии, когда в селе рухнуло градообразующее предприятие, Валерий Афанасьевич пошёл работать в ЖКХ простым кочегаром. А Лариса Алексеевна обучала своим любимым наукам поколения покровчан до 68 лет, педагогический стаж её – 44 года. Выросли и выучились дети, родились три внучки, приезду которых супруги всегда рады, теперь они – их счастье и лучики света. Валерий Афанасьевич и спустя пятьдесят лет с уважением и нежностью относится к своей Ларисе, говорит, что и сейчас «готов её на руках носить».

По рассказу супругов о долголетии свой семейной жизни, они, наверное, не открыли большого секрета, сказав, что всю жизнь они друг другу уступают и не обижаются по пустякам каждый на свою половинку: «Бывает, что поругаемся, а потом сразу помиримся». А ещё эта пара – настоящие труженики, ещё до недавнего времени держали поросят, возделывают приусадебный участок, выращивают картофель, как, впрочем, и многие их односельчане их поколения. Труд – их образ жизни.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора и из семейного архива.